Архипастыри с 1788 года

Епископ — высшая из трех богоустановленных степеней священства в православной Церкви. Епископ — носитель высшей благодати священства. Его служение вмещает всю полноту апостольской власти. Епископ выступает главным учителем местной Церкви как для мирян, так и для клира.
Православная энциклопедия

Орловская митрополия ведет свое происхождение от Орловско-Севской епархии, образованной вслед за учреждением Орловской губернии (6 мая 1788 года).

В 1945-94 годах Орловско-Севская епархия именовалась Орловско-Брянской, с 25 февраля 1994 года по  25 июля 2014 — Орловско-Ливенской, с 25 июля 2014 — преобразована в Орловскую митрополию. В отдельные периоды истории имела в своем составе Болховское, Елецкое, Ливенское, Мценское викариатства.