Новости

Всероссийский старец: в эфире «Радио России. Орел» вышла программа об архимандрите Иоанне (Крестьянкине)

Накануне в эфире «Радио России. Орел» говорили об открытии первого в нашей стране памятника одному из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви, уроженцу города Орла архимандриту Иоанну (Крестьянкину). Гостем программы «Говорит Орел» стал один из инициаторов установки памятника, советник при ректорате Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева Александр Бударин. С ведущей эфира Татьяной Курбатовой гость также беседовал о жизненном пути старца и идее увековечить его память на малой родине в Орле.

Священный Синод назначил иеромонаха Иоанна (Бирюкова) наместником монастыря во имя святого Кукши

17 июня на заседании Священного Синода участники обсудили прошения епархиальных архиереев о назначении игуменов и игумений монастырей (Журнал № 53). В частности, было заслушано прошение митрополита Орловского и Болховского Тихона о назначении наместника (игумена) Кукшинского мужского монастыря села Фроловка Мценского района Орловской области. По итогам заседания Священный Синод поставил назначить на должность наместника (игумена) этого монастыря иеромонаха Иоанна (Бирюкова).

Волонтеры Свято-Троицкого храма Орла помогли нуждающимся жителям села

Накануне участники «Православного клуба при Свято-Троицком храме Орла» с благотворительной акцией побывали в селе Моховое Залегощенского района. Для нуждающихся сельчан волонтеры привезли одежду с вещевого склада храма.