История и наследие Орловской митрополии

Орловско-Болховская епархия ведет свое происхождение от Орловско-Севской епархии, образованной вслед за учреждением Орловской губернии (6 мая 1788 года), и располагается на территории северо-западной половины Орловской области.

В 1945-94 годах Орловско-Севская епархия именовалась Орловско-Брянской, с 25 февраля 1994 года по 25 июля 2014 г. — Орловско-Ливенская. В отдельные периоды истории имела в своем составе Болховское, Елецкое, Ливенское викариатства. Границы Орловско-Ливенской епархии совпадали с границами Орловской области РФ, образованной указом СНК СССР от 27 сентября 1937 года.

25 июля 2014 г. Священный Синод постановил образовать в административных границах Верховского, Глазуновского, Должанского, Залегощенского, Колпнянского, Корсаковского, Краснозоренского, Ливенского, Малоархангельского, Новодеревеньковского, Новосильского, Покровского и Свердловского районов Орловской области Ливенскую епархию, выделив ее из состава Орловской епархии.

Правящему архиерею Орловской епархии Синод постановил иметь титул «Орловский и Болховский», правящему архиерею Ливенской епархии — «Ливенский и Малоархангельский».

Святым покровителем митрополии является священномученик Иоанн Кукша.

Историческая справка подготовлена священником Михаилом Жарковым.

Святые покровители Орловской епархии