Храм Благовещения Пресвятой Богородицы Болхова (разрушенный)

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Болхова (разрушенный)
проект возрождения Благовещенского храма

Историческая справка

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы имела также название: «Церковь Благовещения Посадской слободы».

Храм был построен между 1730 и 1740 годом, разрушен в советское время.

Полуразрушенное здание церкви использовалось в качества автогаража.

Проект реставрации Благовещенского (Никитского) храма Болхова разработан весной 2015 года в Болховском благочинии.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония в первую очередь предполагается восстановление утраченной храмовой колокольни. В настоящее время над её фундаментом проложена асфальтовая дорога, которого исторически не было. Реставрационные работы в Благовещенской церкви запланированы Министерством культуры Российской Федерации на 2016 год.

В поруганном, но не до конца разрушенном храме возрождается церковная молитва — с недавнего времени духовенством Болхова здесь совершаются регулярные молебны.

Адрес, контакты

303140, Болхов. ул. Фрунзе, между д. 7 и д. 9