В Болхове возродят Благовещенский храм

Информационный отдел Болховского благочиния; Евгений Борисов (2006)

Проект реставрации Благовещенского (Никитского) храма Болхова, единственного в Орловской епархии, посвященного этому двунадесятому церковному празднику, разработан весной 2015 года в Болховском благочинии.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония в первую очередь предполагается восстановление утраченной храмовой колокольни. В настоящее время над её фундаментом проложена асфальтовая дорога, которого исторически не было. Реставрационные работы в Благовещенской церкви запланированы Министерством культуры Российской Федерации на 2016 год.

В поруганном, но не до конца разрушенном храме возрождается церковная молитва — с недавнего времени духовенством Болхова здесь совершаются регулярные молебны.

В Болхове планируется возрождение Благовещенского храма

Информационный отдел Болховского благочиния