О чуде Благовещения и древнем Благовещенском храме Болхова

Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных христианских праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы, возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении от неё Иисуса Христа. О празднике и восстанавливающемся болховском храме, когда-то освященном в его честь, рассказывает «Орловская правда».

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с тобою...», — такими словами встречал архангел Деву Марию. Та ответила на это ангелу словами: «Се, Раба Господня: да будет мне по глаголу Твоему».

По мнению ряда богословов, слова архангела Гавриила «радуйся, Благодатная!» стали первой благой вестью для человечества после его грехопадения. Именно поэтому светлый, радостный праздник Благовещения так любим православными.

На Орловщине есть храм, посвящённый Благовещению Пресвятой Богородицы. Он находится в Болхове и, к сожалению, на данный момент разрушен. О реставрации древнего храма в Орловской епархии задумались ещё в начале 2000-х, а в 2015 году был подготовлен проект реставрации Благовещенского (Никитского) храма Болхова. Немало сил для этого приложил благочинный Болховского района о. Василий Лях.

— Реставрационные работы в Благовещенской церкви запланированы Министерством культуры Российской Федерации, — рассказывает о. Василий, открывая огромный замок на входе в храм.

Красные старинные кирпичи дышат весенним теплом и сыростью. Храм немаленький, сохранился неплохо, но своды, крыша разрушены — срочно требуется консервация здания. На высоких окнах сохранились остатки резной старинной решётки. На стене храма со стороны ул. Фрунзе масляной краской надпись: «Мусор не бросать. Это храм Божий».

— Первое известное описание храма встречается в писцовой книге Болхова 1625 года. Это был деревянный храм, который в 1661 году сгорел, — рассказывает о. Василий. — В 1730 году была выстроена каменная церковь Благовещения с Никитским приделом. Здание храма принадлежит к редчайшему типу, называемому «четверик на четверике». В 1761 году в Благовещенской церкви был устроен придел во имя мучеников Кирика и Улиты.

Интересно, что в Спасо-Преображенском соборе Болхова хранится уникальная икона, которая скорее всего была святыней в разрушенном храме. Это икона мучеников Кирика и Улиты, которые в своих руках держат икону Благовещения Пресвятой Богородицы. Мы специально заехали в собор, чтобы запечатлеть эту икону, которая, возможно, в скором времени вернётся в отреставрированный храм.

— Благовещенская церковь была закрыта в 1930-х годах. Здесь был автогараж, электростанция, хранились дизельные генераторы. Во время войны здание храма значительно пострадало. В 1960-х была разобрана шикарная шатровая колокольня, — говорит о. Василий. — Здание, конечно, в аварийном состоянии, реставрация храма включена в федеральную целевую программу Министерства культуры РФ, поэтому надеемся на поддержку государства.

Да, храм разрушен, но он живёт! Это стало возможно благодаря неравнодушию болховского благочинного о. Василия. Каждый год в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посреди храма служится молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

— Во время молебна иногда прячемся в восточном приделе, — говорит о. Василий. — Здесь меньше дует.

Беседовала Марьяна Мищенко
«Орловская правда»