Орловская митрополия и многочисленные гости поздравили митрополита Антония с 80-летием

Утром 17 ноября Высокопреосвященнейший митрополит Антоний (Черемисов), который возглавлял Орловскую кафедру с 2011 по 2019 годы, принимал поздравления с юбилеем в Богоявленском соборе города Орла. В день своего 80-летия Высокопреосвященнейший митрополит Антоний возглавил в храме Божественную литургию.

Приветствуя Архипастыря, благочинный храмов Центрального округа, настоятель собора протоиерей Василий Иванов поздравил Владыку Антония с 80-летием от лица духовенства и прихожан. Отец Василий пожелал Владыке Антонию крепости душевных и телесных сил, выразив надежду на то, что Высокопреосвященнейший митрополит будет, как и прежде, горячо молиться об Орловской епархии.

В ответном слове митрополит Антоний поблагодарил орловскую паству и духовенство за годы совместного служения на Орловщине и за поздравления с юбилеем.

Владыка Антоний отметил, что его главная пастырская задача — молиться за людей, которые приходят к Богу. «Чтобы они стали достойными чадами Божьими, которые имеют надежду на спасение своей вечной души для вечного блаженства пребывания в Боге», — сказал Архипастырь.

В Богоявленском соборе Высокопреосвященнейший митрополит Антоний возглавил праздничную Божественную литургию. Владыке Антонию сослужили: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Минусинский и Курагинский Никанор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий.

За богослужением молились не только орловчане, но и многочленные паломники, участники православных молодежных движений.

В завершение литургии состоялось чествование митрополита Антония.

Владыку поздравил митрополит Орловский и Болховский Тихон. «В народе говорят, к пустому колодцу за водой не ходят. Сегодня мы видим собор, наполненный прихожанами. Это те люди, которые Вас любят, молятся о Вас и просят Ваших святых молитв о них», — сказал Владыка Тихон.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон передал Владыке Антонию слова поздравления от главы Красноярского края Александра Усса и вручил Почетную грамоту Губернатора Красноярского края. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор наградил уважаемого Архипастыря медалью Смоленской епархии в честь священномученика Серафима (Остроумова), а архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний нарядил Владыку Антония орденом «Алгыс» (Благодарность).

В ответном слове митрополит Антоний поблагодарил все собравшихся за поздравления с юбилеем, а орловскую паству и духовенство — за годы совместного служения на Орловщине.

Владыка Антоний отметил, что его главная пастырская задача — молиться за людей, которые приходят к Богу. «Чтобы они стали достойными чадами Божьими, которые имеют надежду на спасение своей вечной души для вечного блаженства пребывания в Боге», — отметил он.

«Да благословит Господь всех нас. Да приумножит наши силы ради служения Богу и исполнения Его заповедей. От всей души благодарю всех за добрые пожелания и за то, что помните меня. Полагаю, что и молитесь за меня», — сказал митрополит Антоний в завершение торжества.

Евгений Борисов
В Богоявленском соборе Орла прошли торжества в честь 80-летия Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова). 17 ноября 2019 г.