В праздник Вознесения состоялось Великое освящение храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Речица

Евгений Борисов

Ливенский район, 2 июня. В праздник Вознесения Господня Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил чин Великого освящения храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Речица Ливенского района и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Орловского епархиального управления протоиерей Владимир Дорош, благочинный г. Орла протоиерей Игорь Котомцев, благочинный Ливенского благочиния протоиерей Виктор Яковец, священнослужители Ливенского района, настоятель храма иеромонах Виктор (Строев).

По окончании Божественной литургии архиепископ Пантелеимон обратился к молящимся с проповедью.

«Сегодня мы совершили здесь большое дело — освятили этот чудесный храм, — отметил Владыка. — И здесь Господь будет слышать Ваши молитвы, жалобы, болезни, принимать ваши грехи. В этом месте будут крестить детей и отпевать мертвых, молиться за всю страну и за каждого человека.

Только в храме от Бога человек может научиться доброте, любви к своим родителям и к Родине, любви к своей к жене, а жена — любви к мужу; бережливому и нежному отношению к детям и старикам. И это сегодня, когда мы слышим в нашей Орловской области — что тут погиб ребенок, там родитель выбросил на свалку новорожденного, тут сын убил мать, потому что хотел по жить один. Это тьма, которая убивает.

А где спасение? Не в партии, которых много, не в профсоюзе, и не в больших деньгах, а в Церкви и Христе. Бог спасал наших предков. Они рождали детей, пахали землю, терпели войны, разрушения, они жили семьями, сохраняли земли и города. У нас сегодня в Орловской области, где земля плодородная, которую можно мазать на хлеб — что мы видим? Люди, если зарабатывают деньги, то пропивают; а бедные дети — запуганы, как щенята. Каждый человек нуждается в Боге, в священнике. У вас здесь хороший батюшка, молитесь за него и берегите его».

«Только с Богом созидает человек. Посмотрите, какие неплохие были совхозы и колхозы у нас; люди пахали землю, имели коров, зарабатывали. И в один час все развалилось. Почему? Потому, что делали все без Бога. Делали на крови, на страданиях людей. Сегодня мы с вами возвращаем Бога. Открываем храмы. А эти батюшки, герои веры, совершают свой подвиг.

Мы с вами пришли сюда не только чтобы видеть друг друга и помолиться, но и чтобы засвидетельствовать любовь и уважение к пастырю этого храма. Чтобы продолжать жизнь и строить то, что утрачено — ради этих младенцев и их младенцев», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии