Мужской монастырь во имя святого великомученика Димитрия Солунского с. Желябуга

Горчаков Александр / temples.ru
Александр Горчаков / temples.ru

Историческая справка

На окраине села Желябуга Залегощенского района Орловской области около старинного кладбища стояла церковь Богоявления с приделом в честь свт. Димитрия Ростовского, построенная в первой половине 19-го века. Как и праздник Богоявления, день памяти свт. Димитрия почитался местными жителями как престольный праздник села. Из-за особенного почитания святого церковь в народе называли «Димитриевской». Так это название за ней и закрепилось. В 1930-х годах храм разделил судьбу подавляющего большинства православных храмов на Руси — он был закрыт.

Сохранилась фотография 1939-го года, на которой видно, что храм хотя и в запустении, но ещё не разрушен. По свидетельству местных жителей, переживших оккупацию, к приходу немцев в 1941-м году здание храма уже было взорвано, а часть кирпича использована на различные постройки и нужды в окрестных сёлах. Немцы же завершили уничтожение храма, сравняв его с землёй.

В 2004-м году уроженец деревни Ракзино, что в двух километрах от Желябуги, Василий Николаевич Анненков (+2009) по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия решил восстановить разрушенный храм на своей родине, справедливо рассудив: будет храм, будет и жизнь на селе. Проверив фундамент старого здания церкви, строители убедились в его негодности, поэтому место под строительство определили примерно в двухстах метрах от старого, с другого угла кладбища. По инициативе Василия Николаевича был собран сход местных жителей, горячо поддержавших его начинание. Администрацией Залегощенского района был выделен большой участок земли под строительство и ведение подсобного хозяйства при храме. В это же время встал вопрос: честь какого праздника или святого был освящён прежний храм? Достоверных сведений не оказалось, но местные старожилы помнили, что церковь называлась «Димитриевской». Решили, что в честь Димитрия Солунского, так как на Орловщине этот святой особенно почитаем. Была зарегистрирована община храма Великомученика Дмитрия Солунского.И конечно, не без промысла Божия. В 1943-м году,во время контрнаступления советских войск, в окрестностях Желябуги, особенно невдалеке расположенной деревни Подмаслово, разгорелись жестокие бои. Деревня Ракзино три раза переходила из рук в руки. Множество воинов пало здесь смертью героев, буквально по метру вырывая нашу землю из рук захватчиков. Окрестные поля во множестве были усеяны телами павших. Поскольку великомученик Димитрий Солунский издревле почитается на Руси покровителем православного воинства, нынешний храм в его честь становится храмом-памятником и особым местом поминовения павших в Великой Отечественной Войне.

16-го мая 2009-го года Василий Николаевич Анненков скоропостижно скончался. Благое же дело строительства храма было продолжено его ближайшими родственниками.

Храм св. Димитрия Солунского c. Желябуга

Сегодня братию составляют несколько насельников, настоятелем является игумен Тихон (Коберник). В домовой церкви в деревне Ракзино, где братству принадлежит дом, неопустительно совершаются богослужения по монастырскому уставу. Если Господу будет угодно, рядом с храмом планируется строительство комплекса монастырских зданий.

Строительство Димитриевского храма. 2011 год

Освящение храма совершено 23 февраля 2012 года настоятелем храма игуменом Тихоном (Коберником) в сослужении московских священников: настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе протоиерея Владимира Ригина и иерея Павла.

21 октября 2015 года комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству в составе наместника Саввино-Сторожевского мужского монастыря архимандрита Саввы (Фатеева) и наместника Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрита Сергия (Воронкова) посетила монашескую общину храма Св. Димитрия Солунского в селе Желябуга Залегощенского района Орловской области. Целью визита было на месте определить возможность преобразования общины в мужской монастырь – Свято-Димитровскую пустынь.

"Подготовительные мероприятия для организации монашеской жизни на этом месте начались пять лет назад, — отмечается на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству. — За это время был построен и в 2012 году освящен храм в честь Св. Димитрия Солунского, построена двухэтажная гостиница на 30 мест, келейный корпус с трапезной и складскими помещениями. Община, возглавляемая игуменом Тихоном (Коберником), в настоящее время насчитывает пять человек. Место достаточно спокойное, уединенное, способствующее монашескому деланию. Игумен Тихон – приверженец строгой монашеской жизни, ревностный священнослужитель, деятельный хозяйственник, имеет безукоризненный авторитет как среди братии, так и среди местного населения. С местной и районной администрацией выстроены хорошие, добрососедские и конструктивные отношения".

24 декабря 2015 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви связи с прошением Преосвященного епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария принято решение об открытии мужского монастыря во имя святого великомученика Димитрия Солунского села Желябуга Залегощенского района Орловской области и назначении игуменом этого монастыря игумена Тихона (Коберника) (Журнал № 117).

По материалам храма св. Димитрия Солунского c. Желябуга

Адрес, контакты

Орловская область, Залегощенский район, Моховской с/с, хутор Желябуга. http://dimc.cerkov.ru

Настоятель — игумен Тихон (Коберник).