В канун дня памяти святителя Иоанна Златоуста митрополит Тихон совершил всенощное бдение в Успенском монастыре Орла

Вечером 8 февраля, в канун праздника перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла.

В Орел прибыл архимандрит Филарет (Кольцов), который много лет был келейником отца Иоанна (Крестьянкина)

Насельник Псково-Печерского мужского монастыря посетил наш город впервые. Священник станет участником вечера памяти «Исповедник веры. Отец Иоанн (Крестьянкин)», который состоится завтра в 15:00 в Орловском городском центре культуры. Мероприятие посвящено 17-й годовщине со дня преставления всероссийского старца.

Келейник архимандрита Иоанна (Крестьянкина) станет гостем вечера памяти, посвященного всероссийскому старцу

9 февраля в 15:00 в Орловском городском центре культуры (г. Орел, ул. Комсомольская, 261а) состоится вечер памяти «Исповедник веры. Отец Иоанн (Крестьянкин)». Почетным гостем мероприятия станет насельник Псково-Печерского мужского монастыря архимандрит Филарет (Кольцов), который много был келейником архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Помощь Орловской митрополии бойцам СВО запечатлена в фотографиях новой выставки «Своих не бросаем»

В Орловском государственном театре для детей и молодежи «Свободное пространство» 2 февраля открылась выставка фотографий «Своих не бросаем». Она посвящена Дню защитника Отечества. Ознакомиться с новой экспозицией можно будет до конца месяца.

«Это было ощущение Неба на земле...»: в преддверии дня памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о нашем земляке вспоминали в эфире «Радио России. Орел»

5 февраля 2006 года отошел ко Господу один из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви, уроженец Орловщины архимандрит Иоанн (Крестьянкин). В преддверии дня памяти отца Иоанна в прямом эфире на «Радио России. Орел» вспоминали о том, каким запомнился батюшка тем, кто знал его лично, как он повлиял на жизни своих земляков и какие давал наставления.

Подвиг новомучеников — урок нам. «Утро с митрополитом Тихоном»

В эфире телеканала «Россия» вышел очередной выпуск программы «Утро с митрополитом Тихоном». В этот раз темой программы стало предстоящее празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (5 февраля). Разговор также шел о вечере памяти нашего земляка архимандрита Иоанна (Крестьянкина), который состоится в Орле 9 февраля.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проведет курс повышения квалификации для приходских педагогов

С конца февраля Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает 36-часовой курс повышения квалификации приходских педагогов «Основы педагогического сопровождения детей в приходах», направленный на их профессиональную поддержку.

В Орловскую епархию передали святыню с Кольского полуострова

Сегодня первый заместитель мэра города Орла Ирина Проваленкова доставила митрополиту Орловскому и Болховскому Тихону икону Спаса Нерукотворного. Эту святыню в дар Орловской епархии передали насельники Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужского монастыря во время визита делегации из Орла в Мурманскую область в январе этого года.

В Москве наградили победителей конкурса «Красота Божьего мира». Среди призеров — две орловчанки

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялось награждение победителей XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому. Орловскую епархию на церемонии награждения представляли Ольга Боронтова и Ксения Гаврилова.

Юные прихожане Троицкого храма Орла показали спектакль для детей с ограниченными возможностями и детей-сирот

Свято-Троицкий храм города Орла провел благотворительный праздник для подопечных центра «Равные» и воспитанников Некрасовской школы-интерната. Мероприятие состоялось в минувшее воскресенье в Орловском театре кукол.

Успенский собор Орла приобрел для двухлетнего ребенка специальный аспиратор. Аппарат поможет больному малышу полноценно дышать

В социально-благотворительную службу Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла обратилась мама двухлетнего Димы. Женщина рассказала, что ее ребенок страдает заболеванием дыхательных путей. Из-за спаек мокрота из легких не выводится, малыш не может полноценно дышать и часто мучается приступами удушья. Провести качественную санацию легких подручными средствами не получается, требуется специальное устройство для отсасывания мокроты. Но купить аппарат самостоятельно семье не под силу.

Юные прихожане помогают в богослужениях в Троице-Васильевском храме Орла

Духовные знания в Троице-Васильевском храме города Орла получают 20 ребят. Здесь они не только занимаются в воскресной школе, но и помогают настоятелю храма протоиерею Евгению Евстифееву во время богослужений. Юные звонари возвещают прихожан о начале служб, помогают в алтаре, читают благодарственные молитвы.

Митрополит Тихон в сонме Архипастырей сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в четырнадцатую годовщину его интронизации

1 февраля, в четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Орловская епархия доставила в зону СВО посылку весом 2,5 тонны

Накануне благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов передал важный груз для наших земляков, выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции. Поездка на линию фронта прошла по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона.