15 семей получили помощь от Центра защиты материнства и детства «Семья» при Троицком храме Орла

Центр защиты материнства и детства «Семья» при Свято-Троицком храме города Орла продолжил свою социальную работу в июне. Центр помогает семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

О внешнем виде православного христианина. «Утро с митрополитом Тихоном»

В эфире телеканала «Россия» вышел очередной выпуск программы «Утро с митрополитом Тихоном». Каждую неделю корреспондент ГТРК «Орел» Юлия Опанасюк беседует с митрополитом Орловским и Болховским Тихоном о самых разных аспектах жизни. В этот раз разговор в программе шел о том, как подобает выглядеть православным христианам.

«Народный обед»: Орловская епархия и администрация Орла накормят нуждающихся пенсионеров

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона 3 июля стартует благотворительная акция «Народный обед». Ее Орловская епархия проводит совместно с администрацией города Орла.

Священник и казаки передали российским военным гостинцы из Орловской области и навестили раненых бойцов в госпитале

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Кузнецов в очередной раз посетил места дислокации подразделений Российской армии, участвующих в спецоперации на Украине. Вместе с орловскими казаками священник побывал на границе с Харьковской областью.

День семьи, любви и верности, отмечаемый в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, стал в России официальным государственным праздником

28 июня указом Президента Российской Федерации Владимира Путина был учрежден День семьи, любви и верности. Праздник установлен в день, когда Православная Церковь сугубо воспоминает благоверных князя Петра и княгиню Февронии Муромских, покровителей брака, — 8 июля.

Школьники облагородили территорию возле часовни и святого источника в поселке Шаблыкино

Учащиеся Шаблыкинской средней общеобразовательной школы им. А. Т. Шурупова проводят летние каникулы с пользой. Восьмиклассники решили облагородить территорию возле святого источника и часовни во имя преподобного Сергия Радонежского, которые находятся на окраине поселка Шаблыкино.

В храме-часовне в селе Узком Знаменского района возобновились богослужения. Их здесь не совершали больше 15 лет

В храме-часовне в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Узкого Знаменского района 24 июня была совершена первая после долгого перерыва Литургия. Богослужение в день праздника иконы Божией Матери «Достойно есть» совершил благочинный храмов Знаменско-Хотынецкого округа иерей Андрей Сорокин.

Выпускников-отличников Орловской православной гимназии чествовали на региональном Балу медалистов

Праздник для выпускников из Орла и районов области, окончивших школу с отличием, прошел 24 июня в Орловской государственном институте культуры. В зал медалисты торжественно прошли по красной ковровой дорожке.

В праздник всех русских святых Архипастырь совершил Литургию в микрорайоне «Зареченский» города Орла

26 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла.

Святые мощи преподобных Оптинских старцев принесены в Успенский (Михаило-Архангельский) собор Орла

Вечером 25 июня, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла.

Митрополит Тихон поздравил музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» со 100-летием

Сегодня государственный мемориальный и природный музей–заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» во Мценском районе отмечает вековой юбилей. Для гостей усадьбы была подготовлена большая праздничная программа.

Зависимость — это пленение. «Утро с митрополитом Тихоном»

В эфире телеканала «Россия» вышел очередной выпуск программы «Утро с митрополитом Тихоном». Каждую неделю корреспондент ГТРК «Орел» Юлия Опанасюк беседует с митрополитом Орловским и Болховским Тихоном о самых разных аспектах жизни. В этот раз разговор в программе шел о зависимостях.

Архипастырь совершил Литургию в день престольного праздника Знаменского храма Орла

24 июня, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла.

Храм иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная в Орле отмечает престольный праздник

Вечером 23 июня, накануне престольного праздника храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла, здесь состоялось всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Полпред Президента России в ЦФО передал в библиотеку Орловской епархии уникальный фотоальбом

23 июня в резиденции Управляющего Орловской митрополией состоялась встреча митрополита Орловского и Болховского Тихона и главного федерального инспектора по Орловской области Леонида Соломатина. Гость передал Владыке Тихону приветствие от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, а также подарок — фотоальбом «Прокудин-Горский. Центральная Россия».