Архипастырь помолился о военнослужащих ФСО, которые отправятся в зону спецоперации

Накануне митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил молебен о военнослужащих Спецсвязи ФСО России, которые готовятся к участию в специальной военной операции на Украине. Богослужение состоялось в гарнизонном Казанском храме при Академии ФСО России в Орле.

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице в Ахтырском соборе митрополит Тихон совершил Литургию и поздравил воспитанников воскресной школы

Утром 2 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе в Орле.

Владыка Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском соборе в канун Недели 16-й по Пятидесятнице

Вечером 1 октября, в канун Недели 16-й по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе в Орле.

Орловское отделение ВРНС выбрало делегатов на XXIV съезд Всемирного Русского Народного Собора

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 24 по 25 октября в Храме Христа Спасителя состоится XXIV Всемирный Русский Народный Собор «Православие и мир в XXI веке». В связи с этим сейчас проводятся общие собрания региональных отделений ВРНС.

Помочь может каждый: в орловских храмах начат сбор гуманитарного груза для российских военных

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона во всех храмах Орловской епархии проводится сбор гуманитарной помощи для российских военных, задействованных в зоне СВО. Помочь собрать груз может каждый желающий. Сбор продлится до 10 октября.

Мы должны благодарить Бога даже в трудные моменты жизни. «Утро с митрополитом Тихоном»

В эфире телеканала «Россия» вышел очередной выпуск программы «Утро с митрополитом Тихоном». Каждую неделю корреспондент ГТРК «Орел» Юлия Опанасюк беседует с митрополитом Орловским и Болховским Тихоном о самых разных аспектах жизни. В этот раз разговор в программе шел о христианском мученичестве, воспитании детей, Причастии и частичной мобилизации.

Архипастырь совершил Литургию в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла.

Орловская паства молится о скорейшем выздоровлении Святейшего Патриарха Кирилла

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси сообщила, что запланированные на ближайшие дни встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменены в связи с заболеванием ковидом.

С любовью из Орла: прихожане храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» собрали для российских военных большую аптечку

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Орла совместно с кафедрой теологии ОГУ имени И. С. Тургенева собрал очередную посылку для российских солдат, находящихся в зоне проведения СВО.

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла отмечает престольный праздник

Вечером 29 сентября, накануне престольного праздника храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла, здесь состоялось всенощное бдение.

Юные прихожане Троице-Васильевского храма совершили паломническую поездку в «орловский Суздаль»

Учащиеся воскресной школы Троице-Васильевского храма города Орла узнали о Православной Орловщине еще больше. Вместе с педагогами и протоиереем Евгением Евстифеевым дети совершили паломническую поездку в Болхов, который принято считать младшим братом Суздаля.

Никитский храм в селе Солнцево отметил престольный праздник

Утром 28 сентября, в день попразднства Воздвижения Креста и день памяти великомученика Никиты, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Никитском храме села Солнцево Орловского муниципального округа. В этот день храм отмечал престольный праздник.

Владыка Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском (Никитском) кафедральном соборе в канун дня памяти вмч. Никиты

Вечером 27 сентября, в канун попразднства Воздвижения Креста, дня памяти великомученика Никиты и празднования Новоникитской иконе Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском (Никитском) кафедральном соборе города Орла. Главный храм Орловской епархии отмечает престольный праздник.

Орловской области исполнилось 85 лет

27 сентября Орловская область отметила свое 85-летие. По этому случаю в Орловском государственном академическом театре им. И. С. Тургенева состоялось торжественное собрание. В мероприятии принял участие митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Патриаршая проповедь в праздник Воздвижения Креста Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь.

Архипастырь совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Мценска в день его престольного праздника

Утром 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Архипастырский визит в город Мценск. Здесь Владыка Тихон совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме, который в этот день храм отмечал престольный праздник.

Священник из Орловской области передал российским бойцам большую посылку, детские письма и поделки

Накануне праздника Воздвижения Креста Господня настоятель Введенского храма села Хотьково Шаблыкинского района протоиерей Дмитрий Канищев доставил бойцам, участвующим в СВО, очередную посылку из Орловской области. Это уже 15-я поездка священника с начала спецоперации.