14 тысяч человек поклонились мощам великомученика Георгия Победоносца в Орле

Вечером 13 мая завершилось трехдневное пребывание в Орле ковчега со святыми мощами великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя русского воинства. Все эти дни к святыне шел нескончаемый поток верующих.

Мощи великомученика Георгия Победоносца были принесены в Орловскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Шествие святыни по стране проходит в рамках масштабного крестного хода «Всероссийский молебен о Победе».

Ковчег с мощами прибыл в Орел вечером 11 мая. В гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери святыню встречали митрополит Орловский и Болховский Тихон, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, духовенство и прихожане орловских храмов.

Владыка Тихон в сослужении духовенства совершил у мощей Георгия Победоносца молебное пение о Победе. Такие молитвы сейчас особенно важны — они призваны поддержать тяжелейший ратный труд защитников России.

После Владыка Тихон зачитал Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Прибывшие на встречу верующие имели возможность приложиться к великой святыне на протяжении всего богослужения и нескольких часов пребывания ковчега в храме. Поклониться святым мощам в этот вечер смогли более двух тысяч орловчан.

Из гарнизонного Казанского храма мощи великомученика Георгия Победоносца были перенесены в Успенский (Михаило-Архангельский) собор Орла. Здесь святыня находилась 12 и 13 мая. В эти дни у ковчега с мощами святого Георгия каждый час совершалось молебное пение с акафистом.

В организации принесения мощей и помощи прихожанам участвовали волонтеры.

Вечером 13 мая, перед торжественными проводами святыни, митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил молебен великомученику Георгию Победоносцу. На богослужении присутствовали Губернатор Орловской области Андрей Клычков вместе с супругой.

В ходе молебного пения на мощах великомученика Георгия были освящены более 10 тыс. иконок с образом святого. Орловская епархия передаст их нашим воинам, задействованным в специальной военной операции.

За возможность поклониться святым мощам великомученика Георгия Победоносца на Орловской земле Владыка Тихон выразил слова признательности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Также Глава Орловской митрополии поблагодарил Комиссию Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, Всемирный Русский Народный Собор и телеканал «Царьград».

За совместную молитву о Победе Архипастырь поблагодарил всех орловчан, поклонившихся в эти дни святым мощам великомученика Георгия.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в своем выступлении отметил, что сегодня молитвенная поддержка нужна нашим бойцам как никогда. «Только вера и молитва помогут. Победа будет за нами!» — подчеркнул глава региона.

Андрей Клычков поблагодарил Орловскую митрополию и лично Владыку Тихона за ежедневную помощь фронту.

Представитель Всемирного Русского Народного Собора Михаил Косачев преподнес в дар Губернатору Орловской области Андрею Клычкову и митрополиту Орловскому и Болховскому Тихону иконы святого Георгия.

Вечером 13 мая под колокольный звон ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца из Успенского собора города Орла торжественно проводили в Курскую митрополию.

Евгений Мартынов.
14 тысяч человек поклонились мощам великомученика Георгия Победоносца в Орле