Мощам святого Георгия Победоносца уже поклонились более 6 тыс. орловских верующих

Ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца сегодня будет находиться в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе до 19:00. Затем состоятся торжественные проводы святыни в Курскую митрополию.

В Орел мощи великомученика Георгия Победоносца доставили вечером 11 мая. Святыня принесена в Орловскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках масштабного крестного хода «Всероссийский молебен о Победе».

В гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери мощи встретили более двух тысяч орловских верующих. На следующий день святыню перенесли для поклонения в Успенский (Михаило-Архангельский) собор.

Сегодня поклониться мощам мощам великомученика Георгия Победоносца орловчане смогут до 19:00. Духовенство Орловской епархии каждый час будет совершать молебное пение с акафистом у ковчега со святыней.

В 8:00 митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит в Михаило-Архангельском соборе Божественную литургию. А в 17:00 митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершит в соборе всенощное бдение. По окончании вечернего богослужения Архипастыри отслужат молебен великомученику Георгию Победоносцу у мощей святого.

В 19:00 состоятся торжественные проводы святыни в Курскую митрополию.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Евгений Мартынов; Анна Коновалова.