В Орел доставлен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Святыню встретили более двух тысяч орловчан

Вечером 11 мая в гарнизонный храм Казанской иконы Божией Матери города Орла доставлен ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. Святыня принесена в Орловскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках масштабного крестного хода «Всероссийский молебен о Победе».

Честные мощи были доставлены под колокольный звон. При входе в Казанский храм святыню встречали митрополит Орловский и Болховский Тихон и Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

В торжественной встрече мощей великомученика Георгия Победоносца также приняли участие духовенство и прихожане орловских храмов. Всего святыню встретили более двух тысяч орловчан.

Ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца был установлен в центре храма. Рядом разместили привезенную из Троице-Сергиевой лавры икону святого. Ковчег и образ небесного покровителя русского воинства были специально изготовлены для масштабного крестного хода «Всероссийский молебен о Победе».

Митрополит Тихон зачитал Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви. После Глава Орловской митрополии поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за заботу, которую Предстоятель Русской Православной Церкви проявляет о своей пастве.

Далее Владыка Тихон совершил молебен великомученику Георгию Победоносцу. Поклониться святыне в гарнизонном Казанском храме орловчане могли до позднего вечера.

Ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца будет пребывать в Орле с 11 по 13 мая.

12 мая мощи святого великомученика Георгия Победоносца будут доступны для поклонения в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе (г. Орел, Михаило-Архангельский пер., 20). Храм будет работать:

• 12 мая с 6:00 до 23:00;
  • 13 мая с 6:00 до 19:00.

В эти дни в Михаило-Архангельском соборе духовенство Орловской епархии каждый час будет совершать молебное пение с акафистом у ковчега с мощами святого Георгия.

13 мая в 19:00 состоятся торжественные проводы святыни в Курскую митрополию.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Евгений Мартынов.
В Орел доставлен ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца. Торжественная встреча прошла в гарнизонном Казанском храме. 11 мая 2023 г.