Митрополит Тихон совершил заключительное в 2023 году богослужение с чином Пассии

Вечером 2 апреля митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Николо-Песковском храме города Орла четвертое (заключительное) великопостное богослужение с чином Пассии.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель Николо-Песковского храма протоиерей Сергий Артамохин, исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского мужского монастыря Орла игумен Тихон (Гладких), духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клир храма.

По сложившейся традиции четыре воскресных вечера Великого поста в храмах совершается особая служба, которая получила название Пассии (от греческого «страдание»).

Пассия — это Великая вечерня, к которой прибавляются некоторые песнопения Великой Пятницы и чтение удивительно гармоничного и проникновенного акафиста Божественным Страстям Христовым, написанного в 19 веке святителем Херсонским и Таврическим Иннокентием (Борисовым), уроженцем Орловской губернии. После акафиста поочередно прочитываются главы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа в изложении всех четырех евангелистов.

На четвертой Пассии читалось евангельское повествование в изложении святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Евгений Мартынов.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Николо-Песковском храме города Орла четвертое (заключительное) великопостное богослужение с чином Пассии. 2 апреля 2023 г.