Владыка Тихон возглавил в Никольском храме поселка Кромы третье чинопоследование Пассии

Вечером 26 марта митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил чинопоследование Пассии в Свято-Никольском храме поселка Кромы.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Троснянско-Кромского округа и настоятель Никольского храма протоиерей Виктор Титов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и духовенство храмов Троснянско-Кромского округа.

Заключительное в этом году богослужение с чином Пассии митрополит Тихон совершит 2 апреля в 17:00 в Николо-Песковском храме города Орла.

* * *

Слово «пассия» происходит от латинского passio и означает «страдание». Так называются особые службы, совершаемые Великим постом. Чин составлен из песнопений Страстной седмицы и чтения евангельских повествований о Страстях Христовых.

В Русской Православной Церкви пассии впервые появляются в 17 веке на юго-западе Руси, а в 1702 году чин был впервые напечатан в Киево-Печерской лавре как прибавление к богослужебному Уставу. Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, уроженец Орловской губернии, составил службу с акафистом Божественным Страстям Христовым. Таким образом, пассия в Православной Церкви является церковным последованием, богослужебным чином, в отличие от драматического изображения Крестных страданий с преобладанием музыкального элемента, как в Западной Церкви.

В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать пассии в четыре воскресных дня Великого поста.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведет нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Евгений Мартынов.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил третье чинопоследование Пассии в Свято-Никольском храме поселка Кромы. 26 марта 2023 г.