В Орел прибыл архимандрит Филарет (Кольцов), который много лет был келейником отца Иоанна (Крестьянкина)

Насельник Псково-Печерского мужского монастыря посетил наш город впервые. Священник станет участником вечера памяти «Исповедник веры. Отец Иоанн (Крестьянкин)», который состоится завтра в 15:00 в Орловском городском центре культуры. Мероприятие посвящено 17-й годовщине со дня преставления всероссийского старца.

А сегодня утром архимандрит Филарет побывал на Крестительском кладбище Орла. Здесь священник совершил литию на могиле Елисаветы Иларионовны Крестьянкиной, мамы отца Иоанна.

За богослужением молились настоятель Иоанно-Крестительского храма Орла протоиерей Владимир Сергеев и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

Также священники пропели «Вечную память» на могиле орловского Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко, воодушевившего отца Иоанна (Крестьянкина) на служение Богу.

И сегодня же архимандрит Филарет побывал в Николо-Песковском храме Орла, где отец Иоанн (Крестьянкин) с раннего детства был пономарем. Связь с этим храмом старец не прерывал никогда. К слову, в июне 2021 года на территории Николо-Песковского храма архимандриту Иоанну (Крестьянкину) открыт первый в России памятник.

Сергей Зайцев; иерей Алексей Лаушкин.
Архимандрит Филарет (Кольцов), который много лет был келейником отца Иоанна (Крестьянкина), совершил литию на могиле мамы своего духовного наставника — Елисаветы Иларионовны Крестьянкиной — на Крестительском кладбище города Орла. 8 февраля 2023 г.
Архимандрит Филарет (Кольцов) пропел «Вечную память» на могиле орловского Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко, воодушевившего отца Иоанна (Крестьянкина) на служение Богу. 8 февраля 2023 г.
Насельник Псково-Печерского мужского монастыря архимандрит Филарет (Кольцов) возле памятника отцу Иоанну (Крестьянкину) на территории Николо-Песковского храма города Орла. 8 февраля 2023 г.