Архиепископ Антоний посетил с пастырским визитом г. Болхов

Болхов, 15 января. В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Серафима Саровского, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Болхова.

Перед началом богослужения Его Высокопреосвященство у входа в храм приветствовали глава Болховского района Михаил Дорофеев, глава администрации Болховского района Виктор Данилов и мэр г. Болхова Александр Мельников, игумения Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря Евфалия (Мастепанова).

«Храм красотой своей пленяет любого прохожего, — отметил Владыка перед началом богослужения, говоря о Спасо-Преображенском соборе. — А его отреставрированный облик напоминает, что Божья любовь к нам не угасла. Каковы мы по отношению к храму, таковы мы и по отношению к самим себе в деле вечного спасения».

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь орловского епархиального управления архимандрит Нектарий (Селезнев), благочинный Болховского благочиния священник Евгений Евстефеев, клирики храмов г. Болхова.

Свою проповедь за Божественной литургией архиепископ Антоний посвятил празднованию памяти преподобного Серафима Саровского. «Этот святой — великий посланник от Бога земле Российской, великий просветитель и предсказатель страшных послереволюционных времен, о которых преподобный Серафим высказывался не раз в своих проповедях и беседах. Он не только предрек ужасные события, но и предсказал, что Россия выйдет из этого периода, вернется к истокам духа своего, к православной жизни», — сказал Владыка.

«Да, страшные мы пережили времена. Посланники сатаны встали во главе нашего государства, и в первую очередь ополчились на Церковь: уничтожали храмы, сбрасывали колокола. Появились и те, которые кричали „Распни, распни“, как во времена Христа. Началась проповедь о том, что мы без Бога построим вечный мир для народа, счастливую жизнь, рай на земле. Вот и построили — ужасы этого „рая“ тоже были предсказаны святым Серафимом Саровским.

Сам преподобный с глубокой любовью относился к народу; проповедовал, как Иоанн Креститель, слово Божие. Именитые и простые люди приходили к нему и получали величайшее удовлетворение от его слов, молитв, исцелений, потому что велика и сильна его молитва к Богу; вся жизнь преподобного Серафима была как свеча, горящая огнем любви ко Господу, укрепляющая сердца окружающих», — подчеркнул архиепископ Антоний.

По окончании литургии главу Орловско-Ливенской епархии за посещение Болхова поблагодарил глава района Михаил Дорофеев. «Спасо-Преображенский собор — визитная карточка Болховской земли, центр духовного развития; Болхов — духовная столица Орловского края», — подчеркнул он.

«Отрадно, что вера, которая преподана нашими святыми отцами, хранится в сердцах болховчан, — отметил, в свою очередь, Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний. — Было бы хорошо, чтобы глава любой администрации понимал значение сегодняшнего возрождения России, которое происходит под знаменем правды, истины».

В заключение глава Орловской епархии поклонился раке с мощами священноисповедника Георгия Коссова, пребывающей в Спасо-Преображенском соборе, и посетил храмы Болхова.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии