Церковно-археологические общества

Орловское Церковное историко-археологическое общество 8 сенября 2010 года указом Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона преобразовано в Епархиальный церковный историко-археологический отдел.

Церковное историко-археологическое общество, образованное указом Святейшего Синода в 1906 году, воссоздано по благословению епископа Орловского и Ливенского Паисия (Самчука) 22 ноября 1994 года. Первым председателем Общества после его возобновления встал доктор педагогических наук, профессор Орловского государственного технического университета Борис Геннадьевич Бобылев. В 1998 году его сменил ст. преподаватель Орловского государственного института экономики и торговли (бывший Торговый институт) Анатолий Иванович Перелыгин, возглавляющий Общество в настоящее время. Секретарь Общества — зав. канцелярией Епархиального управления диакон Серафим Юрашевич.

В 2002 году учреждены филиалы Общества в Болхове, Ливнах и Мценске. К настоящему времени изданы два сборника научных трудов, в одном из которых опубликована копия благодарственного, в адрес руководства Общества, письма приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

В настоящее время готовится к выпуску третий сборник Общества под названием «Подвижники веры и благочестия», куда предполагается включить статьи по истории монастырей и храмов Орловщины, о местночтимых святых подвижниках, новомучениках и исповедниках нашего края.