Пасхальное послание архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона клиру, монашествующим и мирянам Орловско-Ливенской епархии

Орел, 23 апреля. В канун праздника Светлого Христова Воскресения Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон обратился ко клиру, монашествующим и мирянам Орловско-Ливенской епархии с Пасхальным посланием.

«С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим,
что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать
от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту,
и в третий день воскреснуть» (Мф, 16,21)

Возлюбленные братия и сестры, с момента Воскресения Господа нашего Иисуса Христа вот уже 2011 лет звучит над земным миром жизнеутверждающее Христос Воскресе! и в ответ Воистину Воскресе! и весь мир человеческий знает, что пришла Пасха Христова.

Праздник свободы от греха, праздник мира, торжества жизни над смертью. Христова победа над адом и силами зла в Пасхе «жизнь жительствует», приходят мир и любовь к людям, человек Христовым Воскресением побеждает зло: «Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины«(1 Ин.2,2-4).

Иисус Христос совершил подвиг борьбы со смертью и воскрес ради спасения рода человеческого. Открыв нам путь святости и борьбы со грехом, который является человекоубийцей и поработителем душ человеческих. Спаситель мира Воскрешением из мертвых уничтожил рабство греху и дал свободу от греха: «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод Ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римл.6,20-23). Однако, многие и многие из людей все еще в рабстве у греха и убивают себя грешной жизнью, пьянство, наркомания, преступная жизнь, разврат, злоба и вражда, все это путь к вечной смерти и погибели, путь самоуничтожения и разрушения. Дорогие братья и сестры! В эти святые дни особо задумаемся о нашем предназначении на земле, задумаемся о нашей душе, которая ищет спасения. И ради бессмертия души человеческой Иисус Христос принял крест, смерть и воскресение из мертвых и тем самым дает нам силы в борьбе с нашим внутренним злом и дарует мир и согласие с самим собой, со всеми людьми вокруг нас. Тольк о мирное сердце человека приводит его к любви, которой так же не хватает нашему обществу, всему роду человеческому. К этому призывает нас великий апостол Павел: «Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе» (Рим.2,10). Господь Иисус Христос призывает нас к согласию, к уважению друг друга, чтобы не было между нами злобы, разделения, а было бы единство во всех наших делах, поступках, мыслях. Тогда не будет у нас сиротства детей даже при живых родителях, не будет брошена беспомощная старость, не будет нищеты и исчезнет равнодушие к беде ближних.

Православные братия и сестры! Пасха Христова — это радость веры в Бога, но вера есть труд молитвы, труд на земле, на благо своей семьи, благо общества, результат труда это достаток, процветание и успех. Это мир и согласие среди людей. Через молитву и труд мы достигаем взаимопонимания и христианского участия в жизни каждого человека. Христианский труд это путь спасения и отражения напастей сатаны: «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре» (Рим.16,20). Сам Господь наш показал нам пример спасительного труда даже до кровавого пота в Гефсиманском саду. Дорогие братия и сестры! Пасха Христова призывает нас к Богу, к духовной жизни, призывает побеждать душевное, греховное внутри нас, уводящее человека от Бога и спасения: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор.2,14-15). Своим Воскресением Иисус Христос указывает путь следования за Божией мудростью: «Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал, ибо, если бы познали, то не распяли бы Господа славы» (1 Кор.2,6-8). Будем же жить, постигая Божественную мудрость, созидая мир и согласие среди людей, сохраняя наши семьи от разводов и разрушений, строя Царствие Божие на земле, которая начинается в наших сердцах.

Дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю всех Вас со светлой Пасхой Христовой. Да дарует всем нам Воскресший Господь мир, любовь, трудолюбие, спасение и жизнь вечную.

С любовью о Господе,

Пантелеимон