Богоявленский храм п. Залегощь

Евгений Борисов, 2014

Историческая справка

Залегощь один из немногих райцентров, где никогда не было храмов. Поселок был основан в 1924 году. Местным писателям пожелавшим принять участие в церковных таинствах приходилось добираться в соседнее село Казарь или в близлежащий районный центр Новосиль.

В 2005 году исправить ситуацию решили с одной стороны общественники, с другой — меценаты. В августе 2005 года к главе администрации Залегощенского района И.А. Рыбакову обратился схиигумен Илия, председатель совета ветеранов центрального аппарата МВД России И.Н. Стороженко с просьбой о выделении земельного участка для строительства православного храма. Строительство планировалось начать в 2005 году — в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне для увековечения памяти героев войны. Предложение поддержали земляки — ветераны Великой Отечественной войны, участники Орловско-Курской наступательной операции.

6 сентября 2005 года состоялось очередное заседание президиума районного совета ветеранов войны и труда, на котором присутствовали представители проектного института и управления архитектуры и градостроительства г.Орла и Орловской области. Ветераны войны поддержали инициативу региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата МВД России и собрания православного прихода и одобрили идею о выделении земельного участка под строительство православного храма Богоявления в центре п.Залегощь на пустующей площадке возле центральной районной больницы.

13 августа 2005 года прошло первое учредительное собрание прихода. Была зарегистрирована православная общественная организация «Богоявленский храм» п.Залегощь. На закладку первого камня храма приезжал духовник Оптиной пустыни архимандрит Илий и благословил строительство храма.

25 сентября 2005 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялся первый в истории Залегощи крестный ход мирян, членов Приходского совета храма Богоявления от храма Рождества Пресвятой Богородицы (с.Казарь) к месту строительства Богоявленского храма возле центральной районной больницы. Благочинным восьмого епархиального округа протоиереем, настоятелем Казарского храма Рождества Пресвятой Богородицы о.Петром и о.Александром (настоятель храма в п.Змиевка) был отслужен водосвятный молебен, освящены хлеб и соль под строительство Богоявленского храма, окроплено водой место под строительство храма и установлен Поклонный крест.

Поддержку начинанию оказали губернатор Орловской области Е.С. Строев и Архиепископ Орловский и Ливенский Паисий. Куратором строительства стала Жанна Васильевна Гаврикова (уроженка п.Залегощь) являвшаяся тогда Советником председателя совета ветеранов МВД России. Начало строительства храма 21.06.2005 года. Храм строился на средства меценатов и пожертвования мирян.

В конце октября 2008 года в храм были привезены колокола. 3 декабря 2008 года прошла церемония освящения колоколов и их установка на 32-х метровую колокольню храма. Колокольня храма 3-х ярусная, храм 5-ти купольный, вмещает до 500 человек.

Девять колоколов отлиты из меди и олова на заводе духовным чадом старца Илии в г.Донецке. Самый малый колокол весит 6 килограммов, самый большой «благовест» — 3 тонны 610 килограммов. Колокола подняты на третий ярус звонницы. Церемонию провел Благочинный округа протоиерей В.В.Сорока.

В стенах алтаря заложены камень Пантелеимона целителя с горы Афон и капсулы с землей с канавки Пресвятой Богородицы Дивеевского монастыря.

За время строительства храма Приходским советом было проведено 14 молебнов на территории строящегося храма, дано 4 православных концерта, выпускалась православная газета «Земное и небесное», был организован просмотр фильмов о православных праздниках.

9 мая 2010 года в Богоявленском храме п.Залегощь прошла первая Божественная литургия с малым освящением алтаря.

Адрес, контакты

303560, п. Залегощь, ул. Горького, 20. +7 (953) 614-94-74. http://bogo.cerkov.ru. https://vk.com/bogoyavlensky_hram

Настоятель — иерей Валентин Чумаченко