Свято-Успенский храм п. Тросна

Свято-Успенский храм с. Тросна
Евгений Борисов

Историческая справка

Каждый человек приходит к Богу своим путём. Каждый ищет у Бога утешения и поддержки. И находит их в Церкви.

Так на протяжении многих десятилетий троснянцам искать утешения и поддержки было негде, храма в поселке не было — прежний был разрушен, а нового не построили. Людям приходилось ездить в церковь в близлежащие сёла — Кромы и Фатеж.

В начале 1990-х годов из людей с отзывчивым сердцем собралась инициативная группа, которая обратилась к епископу Орловскому и Брянскому Паисию с просьбой о благословении общины.

Летом 1992 года по благословению настоятеля Свято-Троицкой Церкви г. Орла отца Иоанна и настоятеля Свято-Никольской Церкви п. Кромы отца Сергия был создан приходской совет, который возглавили Жулькова Наталья Ивановна, Пискарёв Иван Кузьмич и Забелина Нина Ивановна.

Встал вопрос о возведении нового храма — изначально оно планировалось на месте разрушенного, однако вскоре освободилось здание конторы ЖКХ и столярная мастерская, приехал Владыка, ему это место в центре Тросны понравилось, на этом решении он и остановился.

Неоценимую помощь приходскому совету оказали Шебашов Владимир Андреевич, Жулькова Наталья Ивановна и Забелина Нина Ивановна. В институте «Гражданпроект» г. Орла архитектором Плотниковым Владимиром Владимировичем был разработан проект храма.

5 августа 1997 года состоялось освящение помещения для временного богослужения, настоятелем Свято-Успенского прихода был назначен отец Пётр Силаков (Указ № 97 от 8 августа 1997 года). А на праздник Преображения Господня 19 августа 1997 года состоялась первая Божественная литургия в стенах бывшей столярной мастерской.

1 октября 1998 года в Тросну для благословения дальнейшего строительства новой Свято-Успенской Церкви приехал архиепископ Орловский и Ливенский Паисий, духовные власти Орла, Кром и Курска. Было положено начало в основание будущей церкви.

Трудное бремя легло на плечи отца Петра, ведь строить храм пришлось с нуля. Миром строили, все вместе, по крупицам собирали и средства для закупки строительных материалов. Приходилось искать новые пути для пополнения средств. Члены церковного совета во главе с настоятелем ездили по сёлам и деревням района, собирали продукты, в основном картофель, затем искали пути их реализации, с чего и получали определённую сумму. Семь долгих и сложных лет длилось строительство.

5 сентября 2005 года состоялось освящение Свято-Успенского храма, совершил освящение секретарь Орловско-Ливенской епархии протоиерей Иоанн Троицкий со множеством священнослужителей.

С того дня храм выполняет свою духовную миссию. А у настоятеля, отца Петра, кроме духовной службы обычных земных забот. Помогает ему во всём матушка Татьяна. Заботится о муже и сыне, строя семейный быт так, чтобы дом священника был надёжной и благодатной пристанью, местом, где можно почерпнуть силы для Церковного служения. В храм идут, как в родной дом, и матушка Татьяна с любовью принимает здесь всех приходящих за помощью и советом. Благодаря ей гостеприимно открыты двери на ночлег верующим прихожанам, приезжающим из соседних деревень. Можно помолиться на вечерней службе, а после всенощной подготовить своё сердце к великой тайне завтрашнего дня. Ведь воскресный день — это частица Пасхи Христовой.

28 октября 2007 года отец Пётр совершил чин освящения малой звонницы. Отливали колокола в г. Воронеже. А к празднику Димитрия Солунского зазвучал здесь колокольный звон, не давая людям забывать о том, зачем мы живём на этой земле, тревожа нашу душу и совесть, заставляя думать. Теперь прихожане уповают на Господа, чтобы помог Он собрать средства на главный большой колокол — благовест.

18 сентября 2014 г. протоиерей Петр отошел ко Господу.

Община благодарит руководство областной и районной администраций, главного спонсора — предпринимателя Холченкова Фёдора Никитовича, руководство заводов «Стройиндустрия», «Стройматериалы», Молочного завода, всех благотворителей и попечителей, чьими трудами и заботами был возведён храм.

На территории храма установлен памятный знак в честь святителя Филарета (Амфитеатрова), причисленного к лику святых.

По материалам Успенского храма

Адрес, контакты

302220, п.Тросна, ул. Советская, 13. +7 (48666) 2-17-22.

Настоятель — иерей Иоанн Стороженко.

Храм открыт

Время работы:

• понедельник, среда — с 8:00 до 13:00;
  • вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье — с 9:00 до 13:00.

По средам совершаются Богослужения и панихиды; по субботам, воскресеньям и праздничным дням — всенощные бдения и Божественные литургии.