Храм в честь воскрешения праведного Лазаря Четверодневного на Пашковском кладбище

Евгений Мартынов, 2022

Историческая справка

Храм на Пашковском кладбище в поселке Белоберезовском Орловского муниципального округа — единственный в Орловской области, посвященный Лазарю Четверодневному. Он заложен протоиереем Владимиром Бровчуком 27 апреля 2013 года. В этот день православные христиане отмечали Лазареву субботу — отсюда и название храма.

Церковь строилась по инициативе жителей Орла, родственники которых погребены на Пашковском кладбище.

Орловской епархии храм праведного Лазаря Четверодневного передан в 2022 году. Регулярные богослужения начались в сентябре 2022 года.

13 августа 2023 года митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое освящение храма.

Адрес, контакты

302532, Орловская область, Орловский муниципальный округ, п. Белоберезовский, Пашковское кладбище. +7 (915) 500-57-63. https://vk.com/club215540392

Настоятель — иерей Максим Ерескин.

Храм открыт

В субботу и воскресенье, а также в праздничные дни храм открыт с 9:00 до 14:00.
Каждое воскресенье в 13:00 совершаются молебен и панихида.