В Лазареву субботу митрополит Тихон совершил первую Литургию в Лазаревском храме на Пашковском кладбище

8 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме в честь воскрешения праведного Лазаря Четверодневного на Пашковском кладбище в поселке Белоберезовском Орловского муниципального округа. Литургия стала первой в истории храма.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель Лазаревского храма иерей Максим Ерескин, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

Перед началом богослужения Владыка Тихон совершил чин освящения иконостаса.

После Литургии Архипастырь вручил епархиальные награды благодетелям Лазаревского храма, которые помогали в строительстве и благоукрашении.

Архиерейских грамот удостоены:

• Евгений Александрович Мартынов;
  • Александр Александрович Черных;
  • Геннадий Александрович Рябцев;
  • Геннадий Николаевич Ерескин.

Благодарственными письмами отмечены:

• Марина Александровна Щекотихина;
  • Алевтина Станиславовна Лунина;
  • Светлана Федоровна Самуйлова.

8 апреля Глава Орловской митрополии отмечает день рождения. По окончании богослужения от лица духовенства и мирян митрополита Тихона с днем рождения поздравил секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин. От лица Центрального благочиния и работников Орловской епархии поздравления Владыке передал благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов.

К поздравлениям присоединились мэр города Орла Юрий Парахин, первый заместитель главы администрации Орловского муниципального округа Александр Черных и директор ГТРК «Орел» Николай Куревин.

Также Архипастырь совершил литию на могилах схимонахини Георгии и монаха Андроника, погребенных у алтаря.

В память о первой совершенной в кладбищенском Лазаревском храме Божественной литургии митрополит Тихон посадил березу.

* * *

Храм на Пашковском кладбище — единственный в Орловской области, посвященный Лазарю Четверодневному. Он заложен протоиереем Владимиром Бровчуком 27 апреля 2013 года. В этот день православные христиане отмечали Лазареву субботу — отсюда и название храма.

Церковь строилась по инициативе жителей Орла, родственники которых погребены на Пашковском кладбище.

Орловской епархии храм праведного Лазаря Четверодневного передан в прошлом году. А в 2023 году зарегистрирован приход.

Евгений Мартынов.
В Лазареву субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Лазаревском храме на Пашковском кладбище в поселке Белоберезовском Орловского муниципального округа. Литургия стала первой в истории храма. 8 апреля 2023 г.