Владыка Антоний почтил память жертв массовых репрессий

Орел, 9 февраля. В Неделю о мытаре и фарисее, в праздник Собора новомучеников и исповедников Российских, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в скиту Новомучеников и исповедников Российских, расположенном у места массовых расстрелов политзаключенных в Медведевском лесу.

Главе епархии сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии, наместник Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, братия Свято-Успенского монастыря.

В завершении Божественной литургии Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний совершил литию «о упокоении усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян», после которой состоялся крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника.

В своем Архипастырском слове к собравшимся Владыка подчеркнул, что праздник Собора новомучеников Российских — это день особой радости от того, как возрождается наша Церковь, а земля русская возвращается к духовным ценностям Православия — и именно по молитвам пострадавших за веру в XX веке всё это стало возможным.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии