В Орле открылась фотовыставка «Остров»

22 марта в музее И. С. Тургенева состоялось открытие фотовыставки «Остров». Экспозиция посвящена Коневскому Рождество-Богородичному монастырю, описанному Н. С. Лесковым в эссе «Монашеские острова на Ладожском озере».

На выставке представлены более 30 работ фотографа Александры Кулик. Они отражают жизнь обители в 2010-2020-х годах. Разрушенный в ХХ веке монастырь был возрожден в 2017-2022 гг. при личном участии Президента России Владимира Путина.

Фотовыставка «Остров» — это часть проекта «Лесков — иконописец русской души», поддержанного Фондом президентских грантов. Этот совместный проект Выборгской и Орловской епархий объединен творчеством Н. С. Лескова, родившегося в Орле и работавшего в Выборгском крае.

В открытии выставки приняли участие автор проекта «Лесков — иконописец русской души», руководитель Ресурсного центра и пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина, представители Орловской епархии, руководство и сотрудники Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева, студенты ОГУ имени И. С. Тургенева, учащиеся Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши и представители СМИ.

Подробнее о проекте «Лесков — иконописец русской души» участникам встречи рассказала его автор, руководитель пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина. Она познакомила собравшихся с мероприятиями проекта на Выборгской и Орловской земле. Яна Валерьевна подчеркнула, что проект направлен на содействие интереса орловчан и выборжан, особенно молодежи, к литературе, культуре и истории родного края через личность Н. С. Лескова.

О важном значении проекта «Лесков — иконописец русской души» для общественности говорила директор Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева Вера Ефремова. Также Вера Витальевна рассказала гостям о Доме-музее Н. С. Лескова — единственном в России музее писателя.

Заведующая Домом-музеем Н. С. Лескова Надежда Маслова познакомила гостей с биографией и творчеством всемирно известного писателя.

О роли Н. С. Лескова в современной жизни Православной Церкви рассказал руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

Стоит отметить, что в 2023 году Выборгская и Орловская земля отметят 150-летие издания «Запечатленного ангела» и «Монашеских островов на Ладожском озере» Н. С. Лескова, 630-летие Коневского Рождество-Богородичного монастыря, 235-летие Орловской епархии и 10-летие Выборгской епархии.

Евгений Мартынов; Валерия Лошак; Орловский объединенный государственный литературный музей И. С. Тургенева.
В рамках проекта «Лесков — иконописец русской души», поддержанного Фондом президентских грантов, в музее И. С. Тургенева состоялось открытие фотовыставки «Остров». 22 марта 2023 г.