В болховском монастыре возродили древнюю традицию

Впервые за почти сто лет в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре города Болхова прошел Сретенский крестный ход, сообщили в обители. Молитвенное шествие вокруг возрождающегося монастыря состоялось 15 февраля по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона.

В крестном ходе приняли участие духовенство, сестры и прихожане (в том числе юные) монастырского Троицкого собора.

О древней монастырской традиции совершать крестный ход в праздник Сретения Господня в обители узнали недавно. Выяснилось это во время работы с архивными материалами по истории Болхова. Монахини нашли упоминание о чтимом обычае: в праздник Сретения совершать крестный ход вокруг монастыря (территория которой 1,8 га), по специальной устроенной для этого дороге, на отвесных склонах монастырского холма, на который собирались монахи и окрестные жители.

Всего из истории Болхова известно о семи крестных ходах. Два из них — на праздник Тихвинской иконы Божией Матери и в день пророка Илии — проходили в монастырь из города. А вот история возникновения крестного хождения на Сретение пока остается тайной.

В Троицком Оптином монастыре предполагают, что он может быть связан с явлением чудотворного образа Божией Матери у монастырских стен и явлением Самой Богородицы, которая прошла на рассвете «круг монастыря», благословляя спящую обитель.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь г. Болхова.
Впервые за почти сто лет в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре города Болхова прошел Сретенский крестный ход. 15 февраля 2023 г.