Во мценский храм пожертвована старинная икона святителя Николая Чудотворца. Ее обнаружили при сносе дома

Сегодня Троицкому храму Мценска пожертвовали икону одного из самых почитаемых православными христианами святых — Николая Чудотворца. Старинную икону, многие годы считавшуюся пропавшей, приходу подарил житель города Юрий Новиков.

Как рассказали в Троицком храме, святыню мужчина обнаружил при сносе старого дома, который он приобрел недавно. Икона святителя Николая была замурована в стене дома.

Юрий Николаевич вскоре стал искать информацию о святом образе. И выяснил, что ранее икона находилась в Никольском соборе Мценска, который разрушили еще в 40-е годы 20 века. Чтобы спасти святыню от поругания богоборцев, прежние хозяева снесенного дома (прихожане Никольского собора) надежно спрятали ее в стене.

Вскоре хозяева дома умерли, а их родные о спрятанной иконе святителя Николая попросту забыли. И вспомнили о ней только сейчас.

Юрий Новиков решил, что икона после реставрации обязательно должна вернуться в храм. Возвращение образа Николая Чудотворца мужчина приурочил ко дню памяти святого, который отмечается 19 декабря.

священник Александр Мележеев.
Троицкому храму города Мценска пожертвовали старинную икону святителя Николая Чудотворца, многие годы считавшуюся пропавшей. 19 декабря 2022 г.