В орловском храме появилась частица Гроба Господня

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Наугорском кладбище в Орле получил в дар частицу Гроба Господня. Святыню приходу передала настоятельница Горненского русского женского монастыря в Иерусалиме игумения Екатерина (Чернышёва) вместе с сестрами.

Гроб Господень (или тридневное Ложе Иисуса Христа) — это гробница в Иерусалиме вблизи Голгофы, где было положено тело Спасителя после распятия. Это величайшая из святынь христианства, свидетельство и символ чуда Воскресения Христова.

Гроб Господень заключен в кувуклию, которая находится под сводами храма Гроба Господня (Воскресения Христова). В 2016 году в храме проводились реставрационные работы. Тогда с Ложа впервые с 16 века сняли закрывавшую его плиту, заменив ее на новую. Старую же плиту раздробили на части и раздали богомольцам. Так святыня оказалась в Горненском русском женском монастыре, а затем и в Орле.

Частица Гроба Господня уже доступна для поклонения орловских верующих. Храм на Наугорском кладбище открыт ежедневно с 9:00 до 14:00.

храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Орла; портал «Правмир».
Частица Гроба Господня
Храм Гроба Господня (Воскресения Христова) в Иерусалиме