Орловский священник передал очередную большую посылку для российских бойцов и освятил воинское знамя

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона настоятель Введенского храма села Хотьково Шаблыкинского района протоиерей Дмитрий Канищев накануне побывал на линии фронта. Священник приехал к нашим воинам с большой посылкой от орловчан.

Жители Шаблыкинского и Урицкого районов передали солдатам блиндажные свечи (их изготовили учащиеся и педагоги Навлинской школы), печи, работающие на жидком топливе, аккумуляторы, дизельный генератор, ноутбук, эвакуационные носилки, медицинские средства для оказания первой помощи при ранениях, термоноски, нижнее белье, продукты и мед.

Большую помощь в сборе посылки оказали наместник и прихожане мужского монастыря во имя святого Кукши во Мценском районе. А доставить груз на линию фронта помогли прихожане Введенского храма села Хотьково.

Также в этот визит отец Дмитрий совершил чин освящения воинского знамени и благословил воинов на ратный подвиг.

Изначально воинское знамя было хоругвью — выносной иконой. Хоругвью оно именуется и в чине освящения. «А значит, должно содержать в себе религиозную символику, — пояснили в Введенском храме села Хотьково. — Поэтому для соблюдения канона было изготовлено двухстороннее знамя. С одной стороны — штандарт подразделения, с другой — икона небесного покровителя — святого благоверного князя Даниила Московского».

Кстати, с начала спецоперации это уже 16-я поездка протоиерея Дмитрия Канищева к российским бойцам.

Введенский храм села Хотьково Шаблыкинского района.
Настоятель Введенского храма села Хотьково Шаблыкинского района протоиерей Дмитрий Канищев передал очередную большую посылку для российских бойцов, совершил чин освящения воинского знамени и благословил воинов на ратный подвиг