Завершена реставрация Успенского (Михаило-Архангельского) собора Орла

Сергей Хоменко.

Сегодня свой престольный праздник Свято-Успенский (Михаило-Архангельский) собор города Орла встретил обновленным. В течение полутора лет храм находился на реставрации. На днях работы завершились.

Реставрацию фасада Успенского собора проводили ООО «Преображение» из Тулы и орловское ООО «Реставрация». Организация из Орла осуществляла еще и авторский надзор. Заказчиком выступало Министерство культуры РФ.

Была отремонтирована колокольня собора, заметно преобразилась паперть, отреставрированы световой барабан и лепной декор. Кое-где заменили кирпич.

Рабочие заново оштукатурили фасад, а после храм покрасили. Причем цвет стен Успенского собора остался прежним — желтым.

В итоге храм с 200-летней историей заметно преобразился. Одна из главных достопримечательностей города Орла заиграла новыми красками.

Все это стало возможным благодаря трудам митрополита Орловского и Болховского Тихона и благочинного храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерея Василия Иванова.

Ранее на Михаило-Архангельском соборе был заменен купол, который находился в аварийном состоянии.

* * *

Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы с двумя приделами — в честь Архистратига Михаила и святого Иоанна Воина — был заложен 19 сентября 1801 года. В 1803 году была построена трапезная с двумя престолами. Все работы были завершены в 1817 году.

С окончанием строительства храма Орел получил красивейшую и на довольно длительное время самую вместительную церковь в городе (до постройки Покровской и Смоленской церквей). С этого времени Михаило-Архангельская церковь, хотя и не являлась соборной, использовалась для проведения различных торжественных мероприятий. Соперничать с ней мог только Петропавловский собор, заложенный в 1797 году, однако его строительство, ремонты и переделки продолжались довольно долго.

В сентябре 1823 года Орел посетил император Александр I, в честь которого здесь было совершено богослужение. В январе 1826-го в Михаило-Архангельской церкви покоилось тело умершего государя, когда его везли из Таганрога в Петербург.

Наиболее ценной и почитаемой иконой в храме издавна была Страстная икона Божией Матери, заключенная в серебряную позолоченную ризу. В 1905 году деревянный иконостас храма заменен на мраморный.

При храме действовала церковно-приходская школа, открытая в 1890 году купцом И. И. Власовым. Имелась также богадельня, существовавшая на вклады купца А. Ф. Кулабахова.

С церковью св. Михаила Архангела связаны жизнь и творчество Л. Н. Андреева. Здесь его крестил священник Андрей Казанский, который послужил прототипом отца Игнатия в рассказе Андреева «Молчание». Храм фигурирует в рассказах «На реке», «Гостинец», «Баргомот и Гараська», «Весенние обещания», очерке «Когда мы мертвые просыпаемся», автобиографической пьесе «Молодость». Михаило-Архангельская церковь стала для Л. Андреева символом Орла и родины.

В разное время храм посещали Н. С. Лесков, И. А. Бунин и другие писатели, неоднократно упоминавшие его в своих произведениях.

В 1920-х годах летнюю половину церкви отдали под музей религиозных искусств (просуществовал здесь до начала 1940-х годов), а трапезную временно оставили для богослужения.

В 1989 году храм передан во владение общины верующих. 6 января 1990 года вновь освящен епископом Орловским и Брянским Паисием.

В 2004-2005 годах проведена масштабная реставрация Свято-Успенского собора. В конце 2005 года установлен новый иконостас.

В 2015 году храм был расписан, а в 2020 году Успенский собор обрел новый купол.