Икона святых Киприана и Иустины появилась в лавровском храме

В Преображенском храме села Лаврово Орловского муниципального округа появилась долгожданная икона священномученика Киприана и мученицы Иустины.

Некоторое время назад прихожане предложили написать для храма большую икону этих почитаемых православными христианами святых. Инициативу благословил настоятель иеромонах Арсений (Моногаров). Пожертвования собирали всем миром.

Икону написал тульский иконописец Сергей Щербатых. Он ученик архимандрита Зинона (Теодора) — одного из самых авторитетных мастеров современной русской иконописи, строго придерживающегося древних византийских традиций. Кстати, все современные иконы в Преображенском храме написаны именно Сергеем Щербатых.

Образ священномученика Киприана и мученицы Иустины расположили в центральной части храма. Святыня уже доступна для поклонения верующих. А вскоре икона будет обрамлена киотом.

* * *

Святой Киприан родился в Антиохии. Еще в раннем детстве его отдали языческим жрецам. До 30 лет он обучался на горе Олимп, в Аргосе, Мемфисе и Вавилоне. Постиг не только жреческие премудрости, но и познакомился с античной философией. По преданию, Киприан обрел сверхъестественные способности и научился управлять стихиями и насылать болезни.

Он вернулся в Антиохию. В городе жила в то время христианка — девица Иустина. Она посвятила себя Христу и сохраняла целомудрие. Юноша Аглаид прибегнул к помощи Киприана, чтобы склонить Иустину к замужеству. Но колдовство чародея оказалось бессильно против молитв девушки. Разгневанный Киприан наслал мор и болезни на семью Иустины и весь город, но и тут был побежден ее верой. Душе его открылась вся глубина его падения и ничтожества тех, кому он служил. С глубоким покаянием пришел он к местному епископу Анфиму, сжег все свои книги. А на другой день не выходил из церкви, пока не крестился.

Всем подвигом своей последующей праведной жизни святой Киприан стремился искупить свое более чем 30-летнее служение злым силам. В скором времени он был возведен в сан епископа.

Киприан обратил в христианство столько людей, что в его епархии некому стало приносить жертвы языческим богам. Святая Иустина удалилась в монастырь и была избрана игуменией.

Во время гонения на христиан при императоре Диоклитиане священномученик Киприан и мученица Иустина были казнены.

Преображенский храм села Лаврово Орловского муниципального округа.