Орловцы могут бесплатно посетить уникальную выставку «Бог поругаем не бывает»

Евгений Мартынов.

В Орловском краеведческом музее продолжает работу выставка, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви при изъятии церковных ценностей. Экспозиция под названием «Бог поругаем не бывает» — совместный проект Орловской митрополии, Государственного архива Орловской области и Орловского краеведческого музея.

На выставке представлены уникальные архивные материалы 1920-х годов со свидетельствами изъятий церковного имущества, фотографии поруганных святынь и разрушенных храмов. Кроме того, посетители могут увидеть образцы изъятых святынь: священнические облачения, богослужебные сосуды, иконы, лампады, Евангелие и напрестольные кресты.

И конечно, экспозиция рассказывает о священнослужителях, пытавшихся укрыть церковные ценности от советской власти. Несколько витрин посвящены орловским святым, пострадавшим при изъятии церковного имущества.

Каждую субботу организованные группы смогут посещать выставку с экскурсией бесплатно. Однако сделать это можно только по предварительной записи. Телефон краеведческого музея +7 (4862) 47-11-93.

Выставка «Бог поругаем не бывает» будет работать до 15 ноября.

Возрастная категория: 6+.

Адрес музея: г. Орел, ул. Гостиная, 2.