«Бог поругаем не бывает»: в Орле открылась уникальная выставка к 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей

В Орловском краеведческом музее 6 октября открылась выставка, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви при изъятии церковных ценностей. Экспозиция под названием «Бог поругаем не бывает» — совместный проект Орловской митрополии, Государственного архива Орловской области и Орловского краеведческого музея.

В 1922 году вышло постановление Президиума ВЦИК «О ликвидации церковного имущества». Под предлогом сбора средств для нужд голодающих Поволжья и других регионов страны началось насильственное изъятие церковных ценностей, которое сопровождалось репрессиями духовенства, мирян и монашествующих. В это время были уничтожены тысячи предметов церковной старины, памятники церковно-прикладного искусства и народного творчества.

В 2022 году по всей стране открываются выставочные проекты, посвященные этой трагической дате. Орловщина не стала исключением.

Посетители выставки в краеведческом музее могут увидеть уникальные архивные материалы 1920-х годов со свидетельствами изъятий церковного имущества. К примеру, в экспозиции представлена оригинальная ведомость волостей и сел со списком ценностей, которые были изъяты из церквей Кромского уезда. Также можно увидеть копии уведомлений причта о начале работы комиссий по изъятию имущества. Интересно, что в дни работы комиссий в храмах богослужения в них отменялись.

Орловчане смогут увидеть и сами образцы изъятых святынь: священнические облачения, богослужебные сосуды, иконы, лампады, Евангелие и напрестольные кресты.

И конечно, выставка рассказывает о священнослужителях, пытавшихся укрыть церковные ценности от советской власти. Так, несколько витрин посвящены орловским святым, пострадавшим при изъятии церковного имущества.

Представлены редчайшие фотопортреты священноисповедника Георгия Коссова, а также снимки момента обретения мощей святого в декабре 2000 года. Здесь же можно увидеть икону священноисповедника и книгу о нем.

Внимание посетителей привлечет старинный стакан и блюдце — подарок святого Георгия Коссова одной из его воспитанниц.

Отдельная витрина посвящена священномученику Серафиму Остроумову. Здесь представлены икона святого, его фотографии и житие. Но особое внимание заслуживает приговор 1922 года по обиванию священномученика в антисоветской деятельности. Долгое время считалось, что приговор был утерян. Однако уже в наши дни его удалось обнаружить в деле по обвинению членов Елецкого епархиального управления от 1924 года.

Также на выставке представлены копии газет того времени, плакаты, редкие фотографии поруганных святынь и орловских храмов.

Отдельная тема — возрождение Православия на Орловщине. Об этом выставка рассказывает в фотографиях и книгах орловских историков.

Открывая выставку «Бог поругаем не бывает», митрополит Орловский и Болховский Тихон подчеркнул, что эта экспозиция позволяет глубже узнать историю, усвоить уроки прошлого и не совершать ошибок в будущем.

«Нам не стоит искать виновных, это не наше дело. Наша задача — молить Господа о помиловании и помнить, что Бог поругаем не бывает», — сказал митрополит Тихон.

Выставку можно посетить до 15 ноября.

Возрастная категория: 6+.

Адрес музея: г. Орел, ул. Гостиная, 2. Телефон +7 (4862) 47-13-91.

Евгений Мартынов; Орловский краеведческий музей.
В Орловском краеведческом музее открылась выставка «Бог поругаем не бывает», посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви при изъятии церковных ценностей. 6 октября 2022 г.