Настоятель Спасо-Преображенского собора в Болхове собрал очередной груз для военного госпиталя

Настоятель Спасо-Преображенского собора в Болхове собрал очередной груз для военного госпиталя
Фото: 

Алина Анорова / из архива Орловской митрополии.

Настоятель Спасо-Преображенского собора города Болхова протоиерей Александр Кузнецов готовится отправиться уже в шестую по счету поездку с посылками для участников СВО. На этот раз он повезет теплые вещи, лекарства и медицинские изделия.

Отец Александр, внук участника Великой Отечественной войны, считает это своим долгом и получил благословение от Владыки Тихона.

«За пять поездок мы, а нас четыре человека — я да трое представителей казачьего общества — доставили порядка 10 тонн груза. Было все: одежда, обувь, медикаменты, продукты, устройства. Что очень важно: все это передают в большинстве своем простые жители региона. Помогает и бизнес. А поскольку мы реально видим наших бойцов и их нужды, закупаем, действительно, необходимое. Сейчас это теплая одежда и обувь. И медицинские изделия.

Приобретать медикаменты и медизделия по приемлемым ценам, без накруток, нам помогает ГУП Орловской области «Медтехника», которое возглавляет Вячеслав Сотников. Благодаря этому у нас есть возможность максимально эффективно использовать собранные денежные средства. А недавно орловский бизнесмен, депутат Орловского горсовета Владимир Строев перечислил порядка 300 тысяч рублей на закупку медизделий, болеутоляющих и других медикаментов, которых остро не хватает в небольших госпиталях. Мы уже приобрели их, и Строев готов вместе с нами отправиться на границу. Что вызывает только уважение.

Впрочем, есть одна проблема, которая еще требует внимания орловского бизнеса. Госпиталю, который мы навещаем и как бы негласно патронируем, очень нужна портативная рентгеновская установка, которая позволяла бы оперативно устанавливать характер ранений и грамотно лечить в полуполевых условиях. Стоит она вместе с необходимым оборудованием порядка 700 тысяч рублей. Уверены, эта информация найдет отклик в сердцах орловцев, и мы соберем необходимую сумму, ведь речь идет о спасении жизней наших детей, братьев, отцов».

Телефоны обратной связи: +7 (962) 478-12-10 (настоятель Спасо-Преображенского собора) и +7 (48640) 2-36-02 (Спасо-Преображенский собор).

Сетевое издание «Орелтаймс».

144