Торжества в честь Собора Орловских святых начались в Орловской митрополии

Вечером 7 сентября, в канун празднования Собора Орловских святых, митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении епископа Североморского и Умбского Тарасия свершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю также сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики кафедрального собора.

Священный Синод Русской Православной Церкви благословил совершать празднование Собора Орловских святых ежегодно 8 сентября. Впервые этот праздник состоялся 8 сентября 2021 года в городе Болхове.

Завтра Болхов станет центром торжеств во второй раз. Здесь пройдут основные мероприятия, посвященные празднованию Собора святых Орловской митрополии.

В первоначальный состав Собора Орловских святых входят:

Сергей Хоменко.
В канун празднования Собора Орловских святых митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении епископа Североморского и Умбского Тарасия свершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 7 сентября 2022 г.