8 сентября в Болхове во второй раз отпразднуют Собор Орловских святых

Празднование Собора Орловских святых торжественно пройдет в нашем регионе 8 сентября. Во второй раз центром торжеств станет город Болхов.

Программа торжеств

8:30. В Спасо-Преображенском соборе Болхова митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и епископа Североморского и Умбского Тарасия совершит Божественную литургию.

По окончании Литургии будет совершен молебен Всем святым, в земле Орловской просиявшим.

В это же время в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Болхова откроется фотовыставка, организованная Орловским фотографическим обществом. В экспозиции будут представлены снимки, рассказывающие о жизни и воспитанниках Болховской православной гимназии-пансиона во имя преподобного Сергия Радонежского.

11:00. На центральной площади Болхова состоится концерт хора Валаамского монастыря.

Далее для прихожан будет устроена праздничная трапеза (полевая кухня).

* * *

Священный Синод Русской Православной Церкви благословил совершать празднование Собора Орловских святых ежегодно 8 сентября. Впервые праздник в честь святых Орловской митрополии состоялся 8 сентября 2021 года.

В первоначальный состав Собора Орловских святых входят: