Владыка Тихон возглавил Литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла в день его престольного праздника

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла. В этот день собор отмечал престольный праздник.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель Административного секретариата Красноярской епархии митрофорный протоиерей Владимир Владимирович Дорош, настоятель Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора протоиерей Владимир Сергеев и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

По окончании Литургии Владыка Тихон совершил литию и освятил крест на могиле прежнего настоятеля Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора митрофорного протоиерея Владимира Семеновича Дороша, погребенного у алтаря. Отец Владимир прослужил настоятелем этого храма 28 лет, почил 8 апреля 2017 года на 86-м году жизни.

* * *

Праздник Успения Пресвятой Богородицы установлен Церковью с давних времен. В 4 веке он уже был известен в Византии. Общее празднование Успения 15 августа (по старому стилю) в большинстве Восточных и Западных Церквей установилось в 8—9 вв.

Праздник причисляется к двунадесятым. В этот день «Спаситель всех во всей славе Своей сретил и вселил Матерь Свою с Собою».

Слово «успение» (однокоренное со словом «усопший») означает «сон». Так в Церкви называют день кончины Пресвятой Богородицы.

Название праздника отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

В Евангелии повествуется о нескольких случаях, когда Христос воскресил умерших, и смерть Он называл при этом именно успением.

Евгений Мартынов.
В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 28 августа 2022 г.