В Михаила-Архангельском храме Орла состоялось отпевание и погребение протоиерея Владимира Семеновича Дороша

В Михаила-Архангельском храме Орла состоялось отпевание и погребение протоиерея

10 апреля в Успенском (Михаила-Архангельском) соборе Орла Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил чин отпевания старейшего клирика Орловской митрополии, 28 лет прослужившего настоятелем этого храма митрофорного протоиерея Владимира Семеновича Дороша, почившего 8 апреля на 86-м году жизни.

Гроб с телом новопреставленного отца Владимира был установлен в центре храма.

Перед началом чина отпевания Высокопреосвященнейший митрополит Антоний произнес слово, посвященное памяти пастыря. Владыка отметил его искреннюю любовь к Богу и храму, заботу о богослужении, многолетние труды в качестве духовника и восстановителя храма.

В состоявшемся затем богослужении участвовали: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, руководитель Административного секретариата Красноярской епархии митрофорный протоиерей Владимир Владимирович Дорош, настоятель Александро-Невского кафедрального собора г. Старый Оскол протоиерей Алексий Зорин, клирики Орловской епархии.

За богослужением молился Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Поклониться усопшему пастырю в собор прибыли председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, представители общественности, многочисленные верующие.

Руководитель Административного секретариата Красноярской епархии митрофорный протоиерей Владимир Владимирович Дорош, сын почившего протоиерея, произнес проповедь памяти новопреставленного пастыря. По его словам, ушедший в горние обители многолетний служитель у Престола Божия стал не только образцом твердого стояния в вере, воспитания подрастающего поколения, мудрости и рассудительности, но и внес свой вклад в создание облика Орла: в послевоенные годы руководимая им строительная бригада занималась восстановлением улицы Ленина, где укладывала брусчатку; после будущий священник в качестве бригадира руководил строительством орловского Главпочтамта. Своими руками он реставрировал Ахтырский кафедральный собор, а после возвращения Церкви Михаило-Архангельского храма — восстановил его из руин.

Разрешительную молитву прочитал Высокопреосвященнейший митрополит Антоний.

Перед погребением тело отца Владимира было внесено в алтарь, после обнесено вокруг Успенского собора.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Владимир Дорош был погребен на территории Михаила-Архангельского храма, за его алтарем.

Памяти протоиерея Владимира Семеновича Дороша. Фото из архива Орловской митрополии