Митрополит Тихон наградил съемочную группу «ОрелТаймс» за документальный фильм об орловском блаженном Афанасии Андреевиче Сайко

Митрополит Орловский и Болховский Тихон встретился с авторами документального фильма о земном пути Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко, особо почитаемого верующими. Владыка Тихон вручил участникам съемочной группы епархиальные награды.

«Спасибо за ваш труд! Ваш фильм вне времени», — сказал Архипастырь, обращаясь к сотрудникам «ОрелТаймс».

Архиерейские грамоты получили корреспонденты Екатерина Козлова и Алина Карасёва, креативный директор Тимофей Карасёв и оператор Игорь Бычков.

За содействие в организации съемок и за труды во славу Святой Церкви пресс-секретарю Орловской епархии Сергею Хоменко была вручена медаль преподобного священномученика Кукши III степени.

Фильм «Орловское чудо: жизнь и предсказания юродивого Афанасия Сайко» вышел в прошлом году. Эта работа в жанре документального кино является первой для «ОрелТаймс».

Фильм готовили почти 3 месяца. Съемки проходили в разных частях Орла, которые так или иначе связаны с блаженным старцем. Съемочной группе посчастливилось пообщаться с горожанами, которые лично знали Афанасия Андреевича и были свидетелями его чудес.

Помощь в съемках фильма также оказали артист Орловского государственного академического театра им. И. С. Тургенева Сергей Бурлаков и заслуженный артист России Павел Легкобит.

Кстати, сегодня отмечается день памяти орловского Христа ради юродивого Афанасия Сайко. В этом году исполняется 55 лет со дня смерти блаженного старца.

Евгений Мартынов.