В Орле проходит выставка, посвященная памяти доктора и православного подвижника Владимира Ивановича Турбина (иеромонаха Никона)

В Орле проходит выставка, посвященная памяти доктора и православного подвижника Владимира Ивановича Турбина (иеромонаха Никона)

Экспозиция называется «Подвиг врачей русской больницы: памяти доктора В. И. Турбина». Она посвящена 50-летию со дня смерти известного орловского врача и православного подвижника.

Владимир Иванович Турбин (иеромонах Никон) родился в Орле в семье дворян и священников. После окончания Харьковского мединститута работал врачом в селе Салтыки Кромского района. В 1934 году принял монашеский постриг. После Великой Отечественной войны рукоположен в сан иеромонаха.

Во время войны и оккупации города Орла доктор Турбин продолжал оказывать медицинскую помощь советским военнопленным и гражданам. Он распределял раненых в тифозный барак, куда немцы заходить боялись. Туда попадали и мирные жители. В народе подпольный госпиталь называли «русской больницей».

Единственный врач-инфекционист Владимир Иванович Турбин сутками не выходил из больницы за полтора месяца до конца оккупации. Его работу высоко оценил главный хирург Красной армии Николай Бурденко.

Выставка состоит из материалов о жизни Владимира Ивановича. Особое место занимают «Воспоминания доктора Турбина», которые были написаны в 1962 году по просьбе первого исследователя орловского подполья и партизанского движения Матвея Матвеевича Мартынова. Они хранятся в государственном архиве Орловской области. Мемуары были опубликованы в книге известного орловского краеведа Александра Полынкина «Из архива Матвея Матвеевича».

В представленных монографиях краеведа А. И. Перелыгина, публициста В. И. Переверзева, статье преподавателя Н. А. Степановой в сборнике материалов международной научно-практической конференции Орловского института культуры «Культура, наука и искусство – современные векторы развития вуза культуры» опубликованы очерки о враче.

В Бунинке можно увидеть книги М. М. Мартынова и журналиста А. М. Эвентова: «Подпольный госпиталь» и «Фронт в тылу», посвященные подвигу врачей «русской больницы».

Деятельность госпиталя и доктора Турбина отражена в многочисленных публикациях и изданиях по медицине.

Воспоминания известного врача-офтальмолога, ветерана Великой Отечественной войны В. Л. Цветкова также представлены на выставке. В 17-летнем возрасте он работал истопником в инфекционном отделении. Эта часть его биографии отражена в документальной повести «Звезды мерцают…».

Кроме того, в экспозиции можно увидеть книги, посвященные оккупации Орловской области и города Орла.

Выставку расположилась в отделе краеведческих документов. Она будет работать до 27 мая.

Возрастное ограничение: 12+.