В Знаменском районе священник освятил казачью воинскую хоругвь. Знамя будет напоминать казакам об их присяге на служение Отечеству

В храме иконы Божией Матери «Знамение» в селе Знаменском совершена прибивка и освящение казачьей воинской хоругви — реестрового знамени. В церемонии участвовали казаки местного хуторского казачьего общества. Об этом сообщает районная газета «Земля родная».

Окормляющий знаменских казаков настоятель храма иерей Андрей Сорокин отслужил благодарственный молебен, на котором молились о многолетии всех казаков России.

Далее была совершена прибивка знамени. Освященные гвозди в древко вбил каждый знаменский казак. А после отец Андрей совершил чин освящения казачьей воинской хоругви.

К полотнищу приложились все присутствовавшие на церемонии казаки. Как отмечает «Земля родная», этот момент считается присягой.

В былые времена перед боем казаки на коленях молились о победе и спасении у освященного, как икона, стяга. Вкопанный древком в землю во время битвы, он указывал на ставку главнокомандующего и центр боевого порядка.

Воинская хоругвь Знаменского хуторского казачьего общества будет храниться в местном храме. Сегодняшним казакам знамя будет напоминать о том, что они присягали на служение Отечеству до скончания века.

В Знаменском районе священник освятил казачью воинскую хоругвь