В понедельник первой седмицы Великого поста Архипастырь молился за уставным богослужением в Успенском монастыре Орла

Утром 7 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон молился за уставным богослужением в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла. Были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

В завершение богослужения Владыка Тихон совершил литию.

За сегодняшним днем в традиции закрепилось название «Чистый понедельник». С этого дня православные христиане входят в период Великого поста, настраиваются на его прохождение, вместе со всей Церковью молятся Господу о благословении на предстоящее поприще. Об истинном духовном смысле предстоящей Четыредесятнице — духовном (а не только физическом) воздержании — говорят и богослужебные тексты этого дня.

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост — избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».
Стихира понедельника 1-й седмицы Великого Поста

Вечером 7 марта митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Богоявленском соборе города Орла. Начало богослужения в 18:00.

протоиерей Василий Иванов.
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Орловский и Болховский Тихон молился за уставным богослужением в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла. 7 марта 2022 г.