В Орле завершился региональный этап Рождественских чтений

Они проходили с 15 по 17 декабря в онлайн-формате.

Как сообщили в отделе религиозного образования и катехизации Орловской епархии, в этом году тема православной конференции звучала так: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В работе чтений участвовали духовенство, преподаватели и студенты вузов, представители педагогических сообществ.

Пленарное заседание Рождественских чтений открыл митрополит Орловский и Болховский Тихон.

В первый день чтений с докладами выступили:

• протоиерей Игорь Чистюхин — «Подвижники Орловской земли эпохи Петра Великого»;
  • Ливцов Виктор Анатольевич — «Церковная жизнь на территории Орловской области в эпоху Петра Великого»;
  • Человенко Татьяна Григорьевна — «Университетская теология в секулярном мире: особенности научно-образовательной деятельности».

Во второй день работала педагогическая секция. Перед участниками выступил исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов. Он говорил об инструментах и практиках просветительской работы. Тема вызвала живое обсуждение.

Приятным бонусом от Алексея Соколова стали детские настольные игры. Он подарил их воскресным школам города Орла. Благодаря этим играм дети смогут закрепить знания по русской классической литературе.

В заключительный день чтений работала монашеская секция по теме «Вы есте свет мира» (Мф. 5:14): о реализации миссии монастырей – исторический аспект и современные вопросы». С сообщениями выступили наместник Курской Коренной пустыни игумен Серафим (Котельников) и настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» — подворья московского Свято-Данилова монастыря в селе Долматово игумен Петр (Мещеринов).

Спикеры поделились опытом миссионерской работы, а также рассказали об основных проблемах монастырской просветительской деятельности в современных реалиях.