Епархиальные Рождественские чтения открылись в Орле

15 декабря в Орловской епархии открылся региональный этап Рождественских чтений. Православная конференция посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

Епархиальные Рождественские чтения будут проходить в онлайн-формате в течение трех дней. Официально тема обозначена так: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Программа включает доклады научных деятелей, педагогов, историков, богословов.

Пленарное заседание Рождественских чтений открыл митрополит Орловский и Болховский Тихон. Обращаясь к участникам, Архипастырь отметил, что разброс мнений о личности Петра I по-прежнему огромен. «Однако с той эпохи прошло уже много времени. Это дает возможность глубже изучить деятельность императора и узнать новые факты о нем», — сказал митрополит Тихон.

В первый день чтений с докладами выступили:

• протоиерей Игорь Чистюхин — «Подвижники Орловской земли эпохи Петра Великого»;
  • Ливцов Виктор Анатольевич — «Церковная жизнь на территории Орловской области в эпоху Петра Великого»;
  • Человенко Татьяна Григорьевна — «Университетская теология в секулярном мире: особенности научно-образовательной деятельности».