В храмах Мценского благочиния 9 ноября молитвенно почтили память великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Амчане отметили 203-й день рождения писателя.

Заупокойные богослужения были совершены в Троицком храме Мценска и Преображенском храме на территории музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

В этот же день любители творчества писателя, музейные работники, духовенство и местные жители возложили цветы к памятнику Ивана Тургенева во Мценском городском парке культуры и отдыха.

Поздравляя земляков с днем рождения великого писателя, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов назвал И. С. Тургенева знатоком человеческих душ.

«Иван Сергеевич тонко и верно раскрывал внутреннее состояние человека и причины этого состояния. Его произведения помогают нам разобраться в себе, учат правильному отношению к ближнему. Эти истины не подвержены времени и актуальны всегда», — сказал священник.

В день рождения Ивана Тургенева во мценских храмах совершили панихиды по писателю.