В Орле церковные волонтеры решают проблему с утилизацией православных крестов на кладбищах

Участники православного клуба при Троицком храме Орла предложили решение проблемы кладбищенских крестов, которые после установки памятников на могилах, к сожалению, выбрасывают на свалку. Между тем крест — христианская святыня, на нем зачастую изображен Распятый Христос. Православные волонтеры решили исправить ситуацию сперва на Троицком кладбище — его администрация пошла навстречу.

По просьбе участников православного движения руководство кладбища выделило место для сбора «отслуживших» крестов — у входа на погост со стороны завода «Протон». А волонтеры своими силами собрали кресты из мусорных куч. На площадке повесили информационный баннер, а по территории кладбища разместили таблички, рассказывающие людям о правилах обращения с крестами.

Результат не заставил себя долго ждать. Теперь посетители Троицкого кладбища знают, что делать с ветхими могильными крестами.

Когда кресты накапливаются, по благословению настоятеля Троицкого храма протоиерея Андрея Михалева волонтеры вывозят их за город и сжигают, соблюдая все требования пожарной безопасности. Сжигать ветхие святыни — обычай Православной Церкви. Таким образом они оберегаются от попрания и осквернения.

Успешную практику православные активисты решили применить и на Крестительском кладбище Орла. Настоятель местного Иоанно-Крестительского храма протоиерей Борис Горькун их поддержал. Общими усилиями недалеко от входа в храм организовали площадку для сбора крестов, разместили информационные таблички, провели разъяснительную работу с посетителями кладбища.

Участники православного клуба при Троицком храме Орла надеются со временем приучить горожан бережно относиться к христианским святыням на всех городских кладбищах.