В Орле 10 прихожан дали обет трезвости

В храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла 11 сентября молились о людях, страдающих зависимостями. Во Всероссийский день трезвости здесь совершили молебен об исцелении страждущих алкоголизмом и наркоманией. Богослужение прошло по инициативе отдела церковной благотворительности и социального служения Орловской епархии.

Молебное пение и чтение акафиста перед храмовой иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» совершил председатель отдела иерей Олег Анохин. Вместе со священником молились не только орловцы с пагубными пристрастиями, но также их родственники и все неравнодушные люди.

По давней церковной традиции, желающие и твердые в своих намерениях дали обет трезвости. В этот раз обет приняли 10 человек. Каждому из них выдана обетная грамота, которую необходимо хранить в красном углу рядом с иконами. Молитвенное обещание читается за утренним и вечерним правилом, как напоминание себе о данном Богу слове.

После богослужения сотрудники социального отдела провели беседу со страждущими и их родными и близкими. Им рассказали о духовных методах противостояния алкоголизму и наркомании.

Кстати, каждую субботу в 10:00 в Смоленском храме Орла читается акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а священники проводят беседы о христианской трезвенной жизни.