Орловская ГТРК рассказала о том, как расписывался храм в честь Собора Орловских святых

Орловские святые теперь будут созерцать прихожан Ахтырского собора — их ликами расписали крестильный храм. Реставрационная работа шла несколько месяцев. В течение четырёх месяцев над росписью трудились семь мастеров, рассказывает «Орловское информбюро».

Малый храм, расписанный в честь Собора Орловских святых, находится на территории Ахтырского кафедрального собора. На стенах изображены преподобный Кукша Печерский, священноисповедник Георгий Коссов, священномученик Иоанн Карабанов, священномученик Иоанн Панков, его сыновья — мученики Николай и Петр Панковы, преподобный Макарий Алтайский, священномученик Серафим (Остроумов) и преподобноисповедник Сергий (Сребрянский).

Крестильный храм — небольшой, лики практически на уровне глаз, все черты и одеяние тщательно прорисованы в строгом соответствии с канонами иконописания. Роспись выполнена в русском стиле середины 15 века.

— Пока ты работаешь, это твоя работа. Когда ты заканчиваешь, то храм как ребёнок — живёт своей жизнью. И ты уже приходишь сюда и удивляешься — неужели мы всё это сами сделали? — говорит один из авторов росписи, художник Андрей Патраков.

Пока шли реставрационные работы, обряд крещения проводили в самом Ахтырском соборе. Теперь уже — в освящённом крестильном храме. А 8 сентября, по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви, пройдет празднование Собора Орловских святых.

— Я очень рад, что роспись крестильного храма посвятили орловским святым, — отмечает иерей Дмитрий Никулин, ключарь Ахтырского собора. — Когда люди приходят креститься, они видят своих земляков, тех людей, которые сейчас являются нашими покровителями и молитвенниками. И это очень радостно и отрадно.

Ссылка на видео: https://youtu.be/WaNfSiAaKCQ