Протоиерею Владимиру Герченову присвоено звание «Почетный гражданин города Мценска»

На 60-м заседании Мценского городского Совета народных депутатов парламентарии проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин города Мценска» благочинному храмов Мценского округа, настоятелю местного Свято-Троицкого храма протоиерею Владимиру Герченову. Это решение было поддержано большинством голосов.

Высокого звания священник удостоен за существенный вклад в духовное возрождение Мценска и активное участие в общественной жизни города.

Диплом и Почетная лента отцу Владимиру будут вручены в июле на торжественном мероприятии в честь Дня города Мценска.

* * *

Протоиерей Владимир Герченов родился 27 апреля 1966 года в городе Дербенте Республики Дагестан в семье военнослужащих.

16 декабря 1990 года в Ахтырском кафедральном соборе города Орла епископом Орловским и Брянским Паисием рукоположен во диакона. А спустя месяц в Свято-Иоанно-Крестительском храме Орла рукоположен во пресвитера.

Некоторое время исполнял обязанности настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери города Орла. Затем был клириком Петропавловской церкви города Мценска.

С 1993 года является настоятелем Свято-Троицкого храма города Мценска. Позднее стал благочинным храмов Мценского округа.

Сегодня под руководством отца Владимира община Свято-Троицкого храма уделяет особое внимания миссионерскому направлению. Священники благочиния окормляют городской детский дом, колонию-поселение, учебные заведения, участвуют в работе призывной комиссии.

Отец Владимир активно участвует в общественной жизни Мценска. Он является членом Общественной палаты города, входит в состав рабочей группы по контролю за объектами, участвующими в реализации национальных проектов, организует и проводит фестивали.