ГТРК «Орел»: В Болхове восстанавливают Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь

Его считают духовной и архитектурной доминантой города. Восстановление идет очень медленно уже не первый десяток лет, а в прошлом году по федеральной программе «Культура России» было выделено 26 миллионов рублей. О том, как идет восстановление святыни, выясняла корреспондент ГТРК «Орел» Татьяна Тимохина.

В 2002 году монастырь начали восстанавливать. Но — отдали его — монахиням. Работы продолжаются и сейчас. Троицкий храм, келейный корпус, Северная стена со святыми вратами — отремонтировали. Но труда еще очень много. Последние 5 лет финансирования не было, но сейчас работы возобновились. На 2020 и 2021 годы Министерство культуры выделило 26 миллионов рублей.

«Сейчас у нас сложная ситуация, связанная с оградой. Ограда была сделана в 17 веке, тогда делали свой кирпич — большемерный. Нижняя часть стены сохранилась, ее раскопали. Есть башня, которую хотелось бы обложить большемерным кирпичом. Это очень интересный объект — и для туристов, и для паломников», — говорит игумения Евфалия (Мастепанова), настоятельница Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря

Задача реставраторов — восстановить фундамент изнутри, замкнуть стену крепости, укрепить склоны и возвести недостающую четвертую сторожевую башню — три других уже построили.

Хотя архивных документов не сохранилось, предположительно, монастырь был построен еще лет 700 назад. По одной из версий, основал его монах Опта — бывший атаман шайки разбойников.

В 1614 году деревянный монастырь был сожжен поляками. А в 1628-м был восстановлен по приказу царя Михаила Романова. Храм всегда имел царственных покровителей. Мария Милославская — супруга царя Алексея Михайловича и мать царей Федора, Иоанна и царевны Софии — выросла недалеко отсюда, в селе Ильинском. Многие царственные особы оказывали помощь обители, и многие известные личности погребены на территории монастыря. Спустя века по фотографии 1915 года начали воссоздавать разрушенную при советской власти и в годы Великой Отечественной войны крепость и возвращать святыни. Из старинных монастырских икон осталось все две, одна из них — лик Александра Невского.

«Эта икона к нам вернулась. Она — единственная. Еще есть маленькая икона Николая Угодника, которая осталась от старой обители. А также серебряная лампада, которая попала к матушке Олимпиаде в Орел, она нам ее подарила. А остальные с божьей помощью собрали», — отмечает игумения Евфалия.

Иконостас воссоздали по описанию. Образы напечатаны на холсте. Главная икона этого монастыря — икона Тихвинской Божьей Матери, в свою обитель она вернулась в 2009 году. Особо дорога монахиням икона с ликом одного из настоятелей — Макария Алтайского.

Сейчас в монастыре, помимо игуменьи Евфалии, проживают пять монахинь. И они надеются, что всеобщими усилиями и с божьей помощью монастырь удастся не просто восстановить, чтобы принимать трудников и послушников, но и построить здесь гостиницу для паломников. Сестры верят, что возрождение святой обители пойдет на пользу не только Болхову, но и всему миру, за который молятся неусыпно.

Видео: https://youtu.be/NxYGhDeuWDU